новости в тренде
Сборная Мексики успешно начала выступление на 23-м чемпионате мира по футболу, победив в матче открытия команду ЮАР со счетом 2:0.
Встреча, прошедшая на стадионе «Ацтека» в Мехико, завершилась уверенной победой хозяев турнира. Счет уже на 9-й минуте открыл Хулиан Киньонес, а во втором тайме преимущество мексиканцев укрепил Рауль Хименес, отличившийся на 67-й минуте.
После перерыва положение южноафриканской команды осложнилось удалением Сфефело Ситоле на 50-й минуте за фол последней надежды. В концовке встречи ЮАР осталась вдевятером: на 84-й минуте красную карточку получил Темба Зване, который был удален за удар соперника по лицу спустя всего 23 минуты после выхода на замену.
Уже в компенсированное время численный состав сократила и Мексика. На 90+2-й минуте за фол последней надежды был удален Сесар Монтес.
Таким образом, сборная Мексики набрала первые три очка на домашнем мундиале, а ЮАР начала турнир с поражения.
11 июня, 23:00
Стартовал матч открытия 23-го по счету чемпионата мира по футболу, в котором встречаются сборные Мексики и ЮАР.
Первая игра в рамках группы А проходит на стадионе «Мехико Сити». Встречу обслуживает бразильский судья Вилтон Сампайо.
Команды вышли на поле в следующих составах:
Сборная Мексики: Рауль Ранхель, Сесар Монтес, Хоан Васкес, Хесус Гальярдо, Исраэль Рейес, Бриан Гутьеррес, Эрик Лира, Альваро Фидальго, Роберто Альварадо, Хулиан Киньонес, Рауль Хименес.
Главный тренер: Хавьер Агирре.
Сборная ЮАР: Ронвен Уильямс, Кхулисо Мудау, Име Окон, Мбекезели Мбокази, Обри Модиба, Нкосинатхи Сибиси, Яя Ситхоле, Тебохо Мокоена, Джейден Адамс, Лайл Фостер, Икраам Рейнерс.
Главный тренер: Уго Броос.
22:25
В мексиканской столице Мехико прошла церемония открытия чемпионата мира по футболу 2026 года.
Мероприятие было организовано на знаменитом стадионе «Ацтека», где состоится первый матч мундиаля.
Сначала мексиканские танцоры в образе ацтеков показали масштабное шоу, рассказывая историю своей страны. По одной из версий, местные жители изобрели игру с мячом (своеобразный прародитель футбола) еще 3 000 лет назад. Также в центре стадиона появился огромный золотой кубок - копия кубка мира, который вручается победителю мундиаля.
Затем с красочной шоу-программой выступили известные исполнители Шакира, Бурна Бой, Джей Балвин, группа «Мана», Тайла и Алехандро Фернандес.
Церемония завершилась красочным салютом.
Примерно через полчаса стартует матч открытия мундиаля между сборными Мексики и ЮАР. Перед началом игры также ожидается выступление еще нескольких мировых звезд - таких, как Дэвид Гетта и Андреа Бочелли.
Отметим, что чемпионат мира 2026 года впервые в истории проводится в трех странах одновременно, США, Мексике и Канаде. В рамках чемпионата состоятся еще две церемонии открытия. Мероприятия пройдут 12 июня на стадионе «Торонто Стэдиум» в канадском Торонто, а 13-го – на стадионе «Лос-Анджелес Стэдиум» в Лос-Анджелесе.
22:00
В эти минуты на стадионе «Мехико Сити» в столице Мексики проходит торжественная церемония открытия чемпионата мира по футболу 2026 года.
Зрителей мундиаля, который впервые в истории совместно принимают США, Канада и Мексика, ждет красочное шоу. Организаторы подготовили яркую программу, отражающую культурное многообразие и колорит всех трех стран-хозяек турнира: музыкальные номера, уникальные перформансы, а также масштабное световое и пиротехническое представление, которое уже окрасило трибуны стадиона.
Сразу по окончании праздничной программы будет дан свисток к матчу открытия турнира. Напомним, что нынешний чемпионат мира станет историческим - впервые в финальной стадии за главный трофей планеты сразятся сразу 48 национальных сборных, что является абсолютным рекордом для мировых первенств.
Матчи главного футбольного события четырехлетия примут стадионы различных городов Соединенных Штатов, Канады и Мексики.
10:06
Сегодня, 11 июня, стартует чемпионат мира (ЧМ) по футболу, которого с нетерпением ожидают миллионы болельщиков по всей планете.
Как сообщает пресс-служба ФИФА, в матче открытия ЧМ-2026 сборная Мексики, представляющая страну-хозяйку турнира, встретится с национальной командой ЮАР.
Первая игра в группе А начнется в 23:00 по бакинскому времени. Встреча пройдет на стадионе «Мехико Сити», а главным арбитром назначен бразильский судья Вилтон Сампайо.
Во втором матче группы сборная Южной Кореи сыграет с командой Чехии. Игра состоится на арене «Эстадио Акрон» и стартует в 06:00 12 июня по Баку.
Азербайджанские любители футбола смогут посмотреть церемонию открытия и матчи чемпионата мира в эфире İctimai TV, который обладает правами на трансляцию турнира.
Отметим, что ЧМ завершится 19 июля.
новости в тренде