АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Ски-альпинизм войдет в программу Олимпиады 2030 в качестве дополнительного вида

Ски-альпинизм войдет в программу Олимпиады 2030 в качестве дополнительного вида

A- A+

Ски-альпинизм в качестве дополнительного вида спорта вошел в программу зимних Олимпийских игр 2030 года. Решение было принято на сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая проходит в Лозанне.

Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Статус дополнительного вида означает, что соревнования по ски-альпинизму добавлены в программу по предложению организаторов ровно на одну Олимпиаду. На Играх 2030 года, которые пройдут во Французских Альпах, будут разыграны пять комплектов наград.

Ски-альпинисты впервые приняли участие в Олимпиаде в 2026 году. На тех Играх прошли соревнования в спринте (среди мужчин и женщин), а также были разыграны медали в смешанной эстафете. В 2030 году к этим дисциплинам добавятся индивидуальные гонки.

в начало