1. Главная страница
  2. Спорт
  3. Азербайджанские спортсмены продолжают писать новую историю

A A

Азербайджанские спортсмены продолжают писать новую историю. В этот раз очередной успех достигнут в дзюдо, где лидер национальной команды Хидаят Гейдаров (73 кг) стал чемпионом мира.

В Абу-Даби в эти дни проходит чемпионат мира по дзюдо, собравший весь цвет этого вида спорта со всего мира. Не остались в стороне и азербайджанские мастера татами, лидером которых является Х.Гейдаров, оправдавший в полной мере ожидания болельщиков.

Свое выступление на мировом первенстве он начал с победы над Акилой Гжаковым (Косово), после чего разобрался с Сальвадором Касесом (Испания), а в четвертьфинале нанес поражение Даниэлю Каргнину (Бразилия). В полуфинале азербайджанский дзюдоист одолел Игора Вандтке (Германия), а в финальном поединке одержал победу иппоном над Тацуки Ишихарой (Япония).

В отличие от спортивной борьбы, в которой у Азербайджана немало чемпионов мира, в дзюдо до последнего времени был лишь один победитель мирового первенства. Первым чемпионом мира по дзюдо в составе сборной Азербайджана является Эльхан Мамедов, выигравший золото мирового первенства 2013 года, проходившего в Рио-де-Жанейро. Во многом из-за столь длительного ожидания второй золотой медали чемпионата мира и объясняется ажиотаж, возникший вокруг триумфа Х.Гейдарова в Абу-Даби.

Сомнений у меня не было

Комментируя свой триумф на чемпионате мира, Х.Гейдаров отметил, что не сомневался в своей победе в финальном поединке с японцем.

«Я бы никогда не проиграл в решающем поединке чемпионата мира, так как был очень мотивирован. Несмотря на отставание из-за «вадза-ари», которое завоевал соперник, ничего не чувствовал и думал только о победе. В результате мне все же удалось одержать победу иппоном», - сказал Х.Гейдаров.

Первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева поздравила дзюдоиста с успехом. Х.Гейдаров выразил благодарность, а также поблагодарил за поддержку руководителей Министерства молодежи и спорта, Национальной федерации дзюдо, товарищей по команде.

Навстречу Олимпиаде

Теперь все мысли Хидаята связаны с Олимпийскими играми в Париже, на которых он также намерен выступить успешно.

«Приближаются летние Олимпийские игры-2024 в Париже. Там я также намерен завоевать золотую медаль. К предстоящим соревнованиям буду готовиться так же, как к чемпионату мира в Абу-Даби. Сейчас мне надо набраться терпения и дождаться главного спортивного события четырехлетия», - подчеркнул Х.Гейдаров.

Стоит отметить, что новоиспеченный чемпион мира долго был в тени другого азербайджанского дзюдоиста - вице-чемпиона Олимпиады-2016 Рустама Оруджева, который все время опережал Хидаята в мировом рейтинге, да и на международных соревнованиях среди взрослых добивался лучших результатов. Но в начале текущего олимпийского цикла Гейдаров стал добиваться лучших результатов на международной арене. К тому же Рустам Оруджев не до конца оправился от неудачного выступления на токийской Олимпиаде, где он остановился в шаге от пьедестала, заняв пятое место. А после того как Оруджев повесил кимоно на гвоздь, Хидаят стал лидером сборной Азербайджана.

В этом году он набрал отличную форму и выиграл все соревнования, в которых принимал участие: турнир Большого шлема в Баку, чемпионаты Европы и мира. Кстати, Х.Гейдаров - единственный азербайджанский дзюдоист, которому удалось четырежды стать лучшим на континенте.

Дзюдоисты в отличной форме

Х.Гейдарову принадлежит впечатляющая серия из 17 выигранных схваток на международных соревнованиях. Последний раз он испытал горечь поражения в декабре прошлого года на открытом чемпионате Европы, в ходе которого в четвертьфинале уступил Акилу Гжакову. Кстати, на чемпионате мира в Абу-Даби Хидаят взял у спортсмена из Косово убедительный реванш.

Все это еще раз свидетельствует о том, что Х.Гейдаров в отличной форме, и это особенно важно перед Олимпиадой-2024 в Париже, куда он давно завоевал путевку благодаря лидерству в мировом рейтинге.

Сейчас Х.Гейдаров - главный фаворит предстоящего олимпийского турнира, и если не возникнет каких-либо форс-мажорных ситуаций, он вполне может повторить достижение Эльнура Мамедли, выигравшего олимпийское золото на Играх-2008 в Пекине. Очевидно, что Хидаят сделает все возможное, чтобы стать не только вторым чемпионом мира в истории азербайджанского дзюдо, но и вторым олимпийским чемпионом.

Источник: Газета «Каспий»