Несколько любопытных статистических подборок по итогам Гран-при Азербайджана «Формулы-1».

Как сообщает Азертадж, выиграв квалификацию в Баку, Шарль Леклер завоевал первый поул в сезоне и 19-й в карьере, поднявшись на 17-ю строчку в рейтинге по этому показателю. Это на один поул меньше, чем у Валттери Боттаса и Деймона Хилла.

Впервые за карьеру Шарль завоевал три поула на одной трассе.

Макс Ферстаппен квалифицировался вторым, в 45-й раз за карьеру завоевав право стартовать с первого ряда. Для голландца это первый старт с первого ряда в Азербайджане.

Третье место Серхио Переса позволило Red Bull впервые с первой гонки сезона в Бахрейне оказаться двумя машинами в первой тройке.

Карлос Сайнс третий раз в сезоне квалифицировался четвертым. Второй год подряд в первой четверке на стартовом поле в Баку машины Ferrari, Red Bull (2), Ferrari.

Квалифицировавшись пятым, Льюис Хэмилтон впервые в сезоне опередил своего напарника Джорджа Расселла.

Шестое место Фернандо Алонсо – его худший результат квалификации в этом сезоне.

Ландо Норрис оказался седьмым в первом для себя финале квалификации в этом сезоне.

Юки Цунода и AlphaTauri впервые в сезоне вышли в финал квалификации, где японец показал восьмое время.

Девятое место Лэнса Стролла – его лучшая стартовая позиция в Баку с 2017 года, когда он стартовал восьмым, а в гонке поднялся на подиум.

Оскар Пиастри квалифицировался десятым, впервые в сезоне обе машины McLaren боролись в финале квалификации.

Впервые с Гран-при России 2021 года обе машины Williams прошли во вторую часть квалификации.

Впервые после прошлогоднего Гран-при США обе машины Haas F1 выбыли из борьбы уже в первой сессии.

Гонка

Выиграв Гран-при Азербайджана, Серхио Перес одержал вторую победу в сезоне и шестую в карьере, сравнявшись по этому показателю с Тони Бруксом, Джоном Сертизом, Жилем Вильневом, Йохеном Риндтом, Жаком Лаффитом, Рикардо Патрезе и Ральфом Шумахером.

Перес стал первым гонщиком, побеждавшим в Баку более одного раза.

Перес превзошел рубеж 300 кругов лидирования за карьеру, поднявшись на 51-ю строчку в общем рейтинге по этому показателю. Лидирует в нем Хэмилтон с 5447 кругами лидирования.

Все свои победы Перес одержал на городских или временных трассах – дважды в Баку, в Монако, в Сингапуре, Джидде и на укороченной версии Сахира.

Макс Ферстаппен финишировал вторым, опередив Айртона Сенну по числу подиумов (81).

В Red Bull завоевали 25-й победный дубль в истории – и уже третий в четырех прошедших Гран-при этого сезона.

Третье место Шарля Леклера принесло Ferrari первый подиум в этом сезоне. Монегаск заработал 22 очка в этот уик-энд против шести очков в трех первых гонках.

В восьмой раз подряд Леклер не смог конвертировать поул в победу – это вторая серия в истории после десяти поулов без побед у Нельсона Пике.

Леклер стал лишь пятым гонщиком, поднявшимся на подиум в этом сезоне, остальные четверо: Ферстаппен, Перес, Алонсо и Хэмилтон.

Четвертое место Фернандо Алонсо продолжило его успешную серию – все гонки этого сезона он закончил в четверке лучших.

Пятое место Карлоса Сайнса – его лучший результат в трех последних Гран-при.

Шестое место Льюиса Хэмилтона – его худший результат в этом году. Как и в Бахрейне, лучшая машина Mercedes финишировала более чем в 45 секундах позади победителя.

Седьмое место Лэнса Стролла – его худший результат в этом сезоне.

Джордж Расселл финишировал восьмым, шестой раз за карьеру оставив за собой лучший круг гонки.

Девятое место Ландо Норриса позволило McLaren заработать очки во второй гонке подряд.