Завершился I этап международного велотурнира «Дорогая Шуша».

Победителем соревнований в индивидуальной гонке на 21 км, проходивших в Пираллахинском районе вблизи парка Нерекенд, стал член сборной Азербайджана Эльчин Асадов, выступающий в турецком континентальном клубе Sakarya BB Pro Team. Он финишировал за 26 минут 18 секунд.

Другой велогонщик сборной Муса Микаилзаде, отставший от лидера на 13 секунд, занял второе место. Кристиан Цветков из румынского «Стяуа» с результатом 26,58 минуты стал третьим.

Отметим, что II этап соревнований пройдет 10 июля.

Соревнования стартуют от Физулинского международного аэропорта и продолжатся до отеля «Карабах» в Шуше. В последний день спортсмены будут соревноваться в групповой гонке на 71 км

11:51

Состоялась церемония открытия международного велопробега «Дорогая Шуша».

Команды-участницы впервые были представлены на мероприятии, прошедшем в парке «Наракенд» Пираллахинского района города Баку, сообщает Report.

Затем слово было предоставлено президенту Азербайджанской велосипедной федерации (АВФ) Мадату Гулиеву.

М.Гулиев приветствовал участников конкурса от имени Президента Азербайджана Ильхама Алиева. Отметив Азербайджан как образцовую толерантную страну в мире, глава федерации подчеркнул, что цель проведения соревнований – тесно сплотиться в мировом велосипедном сообществе.

Он поблагодарил зарубежных судей и спортсменов из разных стран за участие в турнире.

Глава АВФ пожелал успехов всем участникам и выразил благодарность Министерству молодежи и спорта и другим организаторам: «Желаю, чтобы эти соревнования прошли как праздник и пусть побеждают сильнейшие».

Турнир был объявлен открытым после исполнения Государственного гимна.