Впервые азербайджанская сборная по греко-римской борьбе завоевала звание сильнейшей в Европе. Поэтому мы очень счастливы.

Об этом Oxu.Az сказал Эльданиз Азизли, ставший чемпионом Европы во второй раз.

Спортсмен, отметивший в этом месяце свое 30-летие, установил национальный рекорд, завоевав награду на первенстве Европы в шестой раз.

«Я во второй раз стал чемпионом Европы и в шестой раз поднялся на пьедестал почета. Здорово чувствовать себя чемпионом спустя четыре года. На соревнованиях в Стамбуле в феврале я травмировал спину, шею и даже колени. Но слава Богу, я смог оправиться от травм и стать чемпионом Европы.

Основных претендентов на звание чемпиона в весовой категории до 55 кг было трое - я, грузин Нугзари Цурцумия и армянин Рудик Мкртчян. Так получилось, что мне пришлось бороться с обоими. В полуфинале я победил Р.Мкртчяна со счетом 7:3, а в финале - Н.Цурцумию. Грузинский спортсмен ранее становился чемпионом мира в Нур-Султане в 2019 году, а я тогда завоевал бронзовую медаль. Я одержал победу со счетом 8:2, но это был сложный поединок.

А армянского спортсмена я дважды побеждал в 2020 году - в четвертьфинале первенства Европы в Риме (7:1) и в поединке индивидуального чемпионата мира в Белграде (9:0)», - отметил Э.Азизли.