Ведущий гроссмейстер Азербайджана Шахрияр Мамедъяров в заключительном туре Кубка европейских клубов, который проходит в Северной Македонии, сыграет против азербайджанского шахматного клуба «Вугар Гашимов», сообщает Sputnik Азербайджан.

В рамках предпоследнего, шестого тура, клуб «Вугар Гашимов» одержал победу над словенским клубом «Рума» со счетом 4,5:1,5. В составе азербайджанской команды побед добились Рауф Мамедов, Вугар Асадлы и Ахмед Ахмедзаде, остальные же партии завершились вничью.

В свою очередь, клуб Шахрияра Мамедъярова македонский «Алкалоид» в предпоследнем туре сыграл вничью с чешским «Новым Бором» (3:3). Все партии матча завершились вничью, в том числе, и встреча лидеров команд Шахрияра Мамедъярова и Пентала Харикришны.

Перед заключительным туром в единоличные лидеры турнира вырвался российский «Медный всадник», набравший 11 очков, на очко отстают чешский «Новый бор» и датский «КстраКон». Клуб Мамедъярова с девятью очками располагается на четвертой позиции, девять очков также у «Вугара Гашимова», но по дополнительным показателям он располагается на шестой позиции.

В рамках заключительного тура «Вугар Гашимов» и «Алкалоид» Мамедъярова сыграют друг с другом. Победа в этой встрече одной из команд может вывести ее в число призеров турнира.