Азербайджан завершил свое участие на летних Паралимпийских играх в Токио, где был представлен 36 спортсменами. Наша паралимпийская команда, в отличие от олимпийской, успешно выступила в столице Японии, завоевав 14 золотых, одну серебряную и четыре бронзовые медали.

По итогам предпоследнего дня Паралимпиады, сборная Азербайджана расположилась на девятом месте в медальном зачете. При этом, азербайджанские дзюдоисты по общему медальному зачету заняли первое место на XVI летних Паралимпийских играх-2020 в Токио.

По одному «золоту» стране принесли Шахана Гаджиева (дзюдо), Вугар Ширинли (дзюдо), Севда Велиева (дзюдо), Ханым Гусейнова (дзюдо), Гусейн Рагимли (дзюдо), Гамид Гейдари (легкая атлектика), Эльвин Астанов (легкая атлетика), Дурсадаф Керимова (дзюдо), Вели Исрафилов (плавание), Ламия Велиева (легкая атлетика), Орхан Асланов (легкая атлетика).

Целых три золотые медали подарил нам пловец Раман Салех (100 м на спине, S12, мужчины), (100 м баттерфляем, S12, мужчины) и  (100 м вольным стилем, S12, мужчины).

Кроме золотой медали, Ламия Велиева принесла стране и «серебро». Бронзовые медали же достались Парвин Мамедову ( пауэрлифтинг), Намигу Аббаслы (дзюдо), Ильхам Закиеву (дзюдо) и Саиду Наджафзаде (легкая атлетика).

К слову, несколько наших спортсменов установили мировые рекорды. Ламия Велиева побила девятилетний Паралимпийский рекорд, добравшись до финиша за 55 секунд. Азербайджанский пловец Вели Исрафилов побил паралимпийский рекорд в заплыве на 100 м брассом, показав результат 1:04,86.

Азербайджанский паралимпийский атлет Эльвин Астанов, стартовав седьмым, во второй попытке стал лидером (8,48 м.). В следующих попытках Эльвин улучшил свои результаты, сначала на 8,62, а потом на 8,77 м. Последний результат стал мировым рекордом.

Копьеметатель сборной Азербайджана Гамид Гейдари в соответствии с порядковым номером вышел на дорожку последним. Каждому участнику было предоставлено шесть попыток, лучшая из которых и шла в зачет. Во второй попытке Гейдари метнул снаряд на 47.78 метров и вышел на третье место. В четвертой попытке отправил копье на 49.04 метра и занял промежуточное второе место. А по итогам пятой попытки стал первым, выиграв «золото» с итоговым результатом 51.42 м и установив мировой рекорд.

В прыжке в длину Орхан Асланов (категория T13) показал в третьей из шести попыток результат 7,36 метра, что позволило ему обновить рекорд area (рекорд континента - прим. ред.) и завоевать последнюю золотую медаль для Азербайджана.