Молодежная сборная Азербайджана по вольной борьбе, успешно выступившая на чемпионате Европы среди юношей (U-23) в столице Северной Македонии Скопье, вернулась на родину.

В Международном аэропорту Гейдар Алиев национальную команду, в общекомандном зачете занявшую третье место со 140 очками, встречали представители Федерации борьбы республики, тренеры, родственники спортсменов и журналисты.

Наставник сборной Ариф Абдуллаев поделился впечатлениями о соревновании и его итогах.

«На этом чемпионате Азербайджан представляли восемь спортсменов, семь из них завоевали награды. Мы выиграли одну золотую, по три серебряные и бронзовые медали. Один из наших борцов занял пятое место. Пользуясь случаем, хочу поздравить Национальный олимпийский комитет, Министерство молодежи и спорта и Федерацию борьбы Азербайджана. Благодаря вниманию и заботе этих организаций нам удалось добиться таких достижений. Был поднят флаг Азербайджана, звучал наш гимн. Такой высокий результат был ожидаем. Как известно, месяц назад мы предоставили шанс молодежи выступить в некоторых весовых категориях на чемпионате Европы среди взрослых в Польше. Мы верим, что они скажут свое слово, завоевав лицензии на следующую Олимпиаду», - сказал он.

«Впечатления очень хорошие. Благодарю всех, кто поддерживал меня, - федерацию, тренеров сборной и моего личного тренера Вахида Мамедова. Я и впредь буду хорошо готовиться и постараюсь добиться высоких результатов», - сказал Джебраил Гаджиев, ставший чемпионом Европы в весовой категории 70 кг.

«Из-за травм я не участвовал в соревнованиях больше года. После длительного перерыва выступать было сложно. Несмотря на это, у меня была цель стать чемпионом. Но я выиграл серебряную медаль. Как солдат, продолжающий военную службу, посвящаю свою награду семьям шехидов и ветеранам», - сказал серебряный призер континентального чемпионата Орхан Абасов (86 кг).

Напомним, что на чемпионате Европы Джебраил Гаджиев (70 кг) завоевал золотую медаль, «серебро» выиграли Алиаббас Рзазаде (57 кг), Орхан Абасов (86 кг) и Осман Нурмагомедов (92 кг), а Зираддин Байрамов (65 кг), Ислам Ильясов (97 кг) и Вахид Галаев (125 кг) - «бронзу».