Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) уступил Хикару Накамуре (США) в полуфинале турнира New in Chess Classic с общим призовым фондом 100 тысяч долларов, пятого этапа шахматного тура чемпионов, организованного чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном.

В первый день полуфинала Хикару Накамура обыграл Шахрияра Мамедъярова со счетом 3-1, во второй - азербайджанский гроссмейстер нанес поражение своему визави из США, одержав три победы в трех партиях.

Согласно регламенту, шахматисты провели две партии в блиц, но и в них победитель выявлен не был. В армагеддоне победу праздновал Хикару Накамура, который встретится в финале с чемпионом мира Магнусом Карлсеном, обыгравшем Левона Ароняна, представлявшего Армению.

Шахрияр Мамедъяров сыграет в матче за третье место с Левоном Ароняном. Партии состоятся 1-2 мая.

00:18

Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) и Хикару Накамура (США) определят в армагеддоне финалиста турнира New in Chess Classic с общим призовым фондом 100 тысяч долларов, пятого этапа шахматного тура чемпионов, организованного чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном.

Согласно регламенту, шахматисты провели две партии в блиц, но и в них победитель выявлен не был, а это значит, что зрители станут свидетелями армагеддона.

23:50

Шахрияр Мамедъяров (Азербайджан) и Хикару Накамура (США) разыграют в блиц путевку в финал турнира New in Chess Classic с общим призовым фондом 100 тысяч долларов, пятого этапа шахматного тура чемпионов, организованного чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном.

Теперь, согласно регламенту, стороны определят финалиста в блиц, а если в двух партиях победитель выявлен не будет, то зрители станут свидетелями армагеддона.