Контрольно-этическая и дисциплинарная комиссия УЕФА открыла дело против румынских арбитров Себастьяна Колтеску и Октавиана Совре по итогам матча футбольной Лиги чемпионов «Пари Сен-Жермен» - «Истанбул Башакшехир», сообщается на сайте УЕФА.

Матч прошел 8 декабря 2020 года. Встречу обслуживала румынская бригада судей, в которую входили Колтеску (четвертый арбитр) и Совре (ассистент главного судьи). На 16-й минуте игра была прервана. Одно из решений главного арбитра Овидиу Хацегана вызвало бурную реакцию на скамейке турецкого клуба. Судья обратился за разъяснениями к помощнику, тот указал на сенегальского игрока Демба Ба, назвав его negru. Одно из значений этого слова в переводе с румынского – «черный». Это вызвало реакцию всей команды, включая помощника тренера, экс-игрока сборной Камеруна Пьера Вебо. Как утверждает турецкий клуб, четвертый арбитр оскорбил на расовой почве и камерунца. Обе команды в итоге покинули поле. Встреча была доиграна на другой день и завершилась со счетом 5:1.

Колтеску и Совре обвиняются в возможном нарушении статьи «Общие принципы поведения» дисциплинарного регламента УЕФА.