Французский «Лион» обыграл английский «Манчестер Сити» в четвертьфинальном матче Лиги чемпионов. Встреча завершилась со счетом 3:1.

В составе победителей забитыми мячами отметились Максвелл Корне (24-я минута) и Мусса Дембеле (79, 87). У проигравших отличился Кевин де Брейне (69). На счету Корне и Дембеле теперь по четыре гола в ворота «Манчестер Сити» в Лиге чемпионов, также четыре раза в матчах против английского клуба забивал нападающий «Барселоны» Лионель Месси. «Манчестер Сити» пропустил гол из-за пределов штрафной площади в главном еврокубковом турнире впервые с 27 ноября 2018 года, примечательно, что тогда с дальней дистанции ворота английской команды также поразил Корне.

Нападающий английского клуба Рахим Стерлинг провел 50-й матч в Лиге чемпионов, он является вторым в списке самых молодых английских футболистов, добившихся такого результата, Стерлингу - 25 лет и 251 день. Рекорд принадлежит Уэйну Руни (24 года 115 дней).

«Манчестер Сити» и «Лион» в третий раз встретились в матчах Лиги чемпионов, французская команда одержала вторую победу, еще одна игра завершилась вничью. Команды впервые встретились друг с другом в плей-офф турнира.

«Лион» в полуфинале турнира сыграет с германской «Баварией», в другом матче за выход в финал поборются «Лейпциг» и «Пари Сен-Жермен», также представляющие чемпионаты Германии и Франции, последний раз немецкий клуб побеждал в Лиге чемпионов в сезоне-2012/13 (в финале «Бавария» переиграла дортмундскую «Боруссию»), в активе французских клубов одна победа в Лиге чемпионов - «Марсель» в 1993 году. Лучшим результатом «Лиона» в Лиге чемпионов является выход в полуфинал в сезоне-2009/10, тогда клуб по итогам двухматчевого противостояния уступил «Баварии» со счетом 0:4. «Манчестер Сити» в третий раз подряд не сумел преодолеть стадию четвертьфинала, лучшим достижением клуба является выход в полуфинал в сезоне-2015/16. Впервые в истории турнира в полуфинале будут играть две команды, представляющие Францию. Также, впервые с сезона-1990/91 в полуфинале Лиги чемпионов не примут участие команды из Англии, Испании или Италии.

Лига чемпионов была приостановлена в марте из-за пандемии коронавируса. Начиная с четвертьфинала все матчи турнира проходят без зрителей в Лиссабоне, противостояния состоят из одной встречи. Финальный матч турнира пройдет 23 августа.

(Источник: ТАСС)