Чемпион мира по футболу 2006 года Андреа Пирло станет главным тренером итальянского «Ювентуса». Об этом в своем Twitter сообщил журналист телеканала Sky Sports Фабрицио Романо.

В субботу было объявлено об уходе с поста главного тренера туринской команды Маурицио Сарри.

Отмечается, что решение о назначении 41-летнего Пирло было принято президентом «Ювентуса» Андреа Аньелли.

В пятницу «Ювентус» дома обыграл французский «Лион» со счетом 2:1, но не сумел выйти в четвертьфинал Лиги чемпионов из-за правила выездного гола. Первая встреча завершилась со счетом 1:0 в пользу «Лиона».

Сарри возглавил команду перед началом сезона-2019/20, на тот момент в его активе был лишь один трофей - победа с английским «Челси» в Лиге Европы (2018). Специалист возглавлял английский клуб также на протяжении сезона. Под руководством Сарри «Ювентус» сумел выиграть с преимуществом в одно очко чемпионат страны, в финале Кубка Италии команда уступила в серии 11-метровых «Наполи» (0:0, 2:4 по пенальти), в Лиге чемпионов до прихода Сарри «Ювентус» на протяжении двух предыдущих сезонов доходил до четвертьфинала.

Пирло в качестве игрока выступал за «Ювентус» с 2011 по 2015 год, также он играл за «Брешию», «Интер», «Реджину», «Милан» и «Нью-Йорк Сити». Он является шестикратным чемпионом Италии, двукратным обладателем Кубка страны, трехкратным - Суперкубка Италии, двукратным победителем Лиги чемпионов, двукратным обладателем Суперкубка УЕФА, победителем клубного чемпионата мира. В составе сборной Италии он выиграл чемпионат мира 2006 года, завоевал серебро чемпионата Европы - 2012, бронзу Кубка конфедераций - 2013. 30 июля Пирло стал главным тренером молодежной команды «Ювентуса».