Азербайджанский гроссмейстер Эльтадж Сафарли стал победителем первого онлайн Кубка Азербайджана по шахматам, проведенного на платформе chess24, сообщает Sputnik Азербайджан.

В первом в истории онлайн Кубке Азербайджана по шахматам приняли участие около ста шахматистов, а призовой фонд соревнования составил 15 тысяч манатов. Победитель соревнования получил три тысячи манатов.

Турнир проходил по швейцарской системе в 17 туров, а контроль времени составил одну минуту на партию с добавлением одной секунды после каждого сделанного хода.

По итогам 17 туров победителем турнира стал шахматист сборной Азербайджана, играющий капитан команды Эльтадж Сафарли, который набрал 14 очков. Сафарли на пол-очка опередил двух других товарищей по мужской национальной команде - Рауфа Мамедова и Гадира Гусейнова.

Также денежные призы получили шесть лучших азербайджанских шахматисток, в числе которых оказались Говхар Бейдуллаева, Гюнай Мамедзаде, Гюльнар Мамедова, Хаяла Абдулла, Сабина Ибрагимова и Нармин Халафова.

Онлайн Кубок Азербайджана по шахматам стал первым турниром, организованным в стране после введения режима социальной изоляции и отмены всех международных и республиканских соревнований в связи с пандемией коронавируса.