Ассоциация спортивных журналистов Азербайджана (АСЖА) объявила имена спортивных лауреатов 2019 года, передает Азертадж.

Вице-президент Шахматной федерации Азербайджана и ФИДЕ Махир Мамедов стал деятелем спорта 2019 года. Корпоративный директор Операционного комитета XV Европейского юношеского олимпийского фестиваля «ЕЮОФ Баку 2019» Эльчин Сафаров объявлен спортивным организатором года.

Лучшими спортивными журналистами года стали Фарид Рамазанов («İdman TV») и Мехман Сулейманов (sport24.az). Среди спортивных газет года отличилась газета «Азербайджан», среди телеканалов - «CBC Sport», среди радиоканалов – «Азербайджанское радио».

В номинации «Спортивное издание года» победителями стали книги Шакира Ягубова под названием «Немного поговорим о футболе (нашем)» и Абульгасима Новрузова «Шушинские борцы».

Среди лауреатов и пресс-служба Федерации велосипедного спорта Азербайджана.

Также лучшими стали двукратная чемпионка мира по борьбе среди женщин Мария Стадник, художественная гимнастка Зохра Агамирова, завоевавшая лицензию на «Токио 2020», победитель чемпионата континента по паратхэквондо Айнур Мамедова.

Среди мужчин звания «Спортсмен года» были удостоены победитель Кубка мира по шахматам Теймур Раджабов, чемпион мира по акватлону Ростислав Певцов и золотой призер первенства континента по легкой атлетике Назим Бабаев.

Победителем в номинации «Команда года» стала женская сборная Азербайджана по шахматам, завоевавшая бронзовую медаль на чемпионате Европы.

Главный тренер этой сборной Фикрет Сидеифзаде завоевал звание «Главный тренер года». Рефери ФИФА, судья финальной игры чемпионата мира по пляжному футболу Ингилаб Мамедов стал победителем в номинации «Спортивный судья года».

Бакинский Олимпийский стадион, принявший на высоком уровне в мае текущего года финальную игру Лиги Европы УЕФА, был объявлен «Спортивным сооружением года».