«Манчестер Сити» на выходных проводил один из самых тяжелых матчей сезона: проигрывал «Саутгемптону» 0:1 после первого тайма, рисковал отстать от «Ливерпуля» на девять очков, пишет sports.ru.

В раздевалке Пеп, разумеется, подробно разжевал тактику штурма, но не успел закончить мотивационную речь. Поэтому пришлось говорить в коридоре – получилось так классно, что «Сити» запостил это выступление в соцмедиа.

Пеп говорил рывками, продумывал в голове каждый тезис и несколько раз повторял фразы. Читаем, заряжаемся!

«Держитесь вместе в этой игре. Держитесь вместе до самого конца. Сохраняйте позитив в головах, сохраняйте позитив. Не забывайте про ритм.

Позвольте атакующим игрокам выиграть матч. Раз, Кевин, Серхио, Габи. Не делайте кроссы ради кроссов. Навешивайте, когда возникнет идея.

Сохраняйте позитив, держитесь вместе до конца. Оставайтесь вместе, вместе. Не падайте духом, ребята, все решает менталитет. Не падайте духом. Вы делали это (очевидно, речь про камбэки - прим. ред.) уже много раз.

Выполняйте план, двигайте мяч. Не делайте навесов после плохих решений. Выполняйте план, будьте частью команды. Вперед, вперед, вперед!», - заряжал своих парней Пеп.

Это точно вас вдохновит к началу рабочей недели.

Во втором тайме «Сити» забил два гола и выиграл. Кстати, обратили внимание, что Пеп говорил про кроссы? Удивились? Да-да, в этом заключался план «Сити» на второй тайм.

За всю игру он сделали 57 кроссов! Это третий результат АПЛ в эре продвинутой статистики (Opta считает данные с 2003 года).

После матча Пеп все объяснил: «Саутгемптон» защищался в 11 футболистов в штрафной. Они нам не позволяли играть внутри, но позволяли это делать снаружи. Это был единственный шанс. Но все равно забить было почти невозможно. Вы играете снаружи и спрашиваете: «Где свободные зоны? Где место для атаки?»

Как известно, у «Сити» нет громил, которые способны замыкать навесы. Замысел был в другом: как пишет Сэм Ли (самый близкий журналист к «Сити»), команда изводила соперника навесами, рассчитывая на сбросы мяча от Агуэро Жезуса (как раз о них говорил Пеп в перерыве), неудачные выносы из штрафной и прочие ошибки. Для этого в зоне подбора находились по 2-3 футболиста.

Сработало! Первый гол пришел после прострела с фланга, а вот второй начался как раз с навеса Анхелиньо.