«Футбол и игровая дисциплина, продемонстрированная сборной Азербайджана в матчах с Уэльсом и Хорватией, нас удовлетворила. Верно, нам не удалось уберечь ничейный результат в Кардиффе, однако на это есть свои объективные и субъективные причины».

Такими словами прокомментировал выступление сборной Азербайджана в последних двух матчах отборочного цикла ЕВРО-2020 председатель Тренерского комитета АФФА Вагиф Садыхов, сообщает Report.

По словам 60-летнего специалиста, на результат матча в Кардиффе повлияли ошибки мальтийского главного арбитра Фарруджи Канна:

«В эпизоде со вторым голом в отношении нашего голкипера Салахата Агаева было сделано явное нарушение. Боковой арбитр подал сигнал флажком, однако рефери оставил это без внимания. В матче с Хорватией в Баку мы продемонстрировали красивый футбол, особенно во втором тайме, и заработали первое очко. Однако, для меня важнее всего было желание игроков и поставленная ими игра.

В этом матче важную роль также сыграли проведенные главным тренером Николой Юрчевичем замены. По сравнению с первым таймом, после перерыва игроки полностью сменили игровую модель и обладали преимуществом. Мы увидели атакующую сборную Азербайджана. В обороне также сыграли надежно».

Бывший главный тренер сборной также коснулся вопроса награждения футболистов за ничью с хорватами: «Ни один футболист не надевает футболку сборной ради денег. Это я говорю на основе своего опыта и того, что я наблюдаю сегодня. Ни один футболист национальной сборной не поднимает вопрос о награждении. Если команда проигрывает пять матчей подряд и добывает очко в шестом матче, то можно выделить игрокам поощрительную награду. Данная практика применяется во всем мире и к ней надо адекватно относиться. Премии выдают в клубах и в национальных командах. Я не знаю, получили ли игроки премии за ничью с Хорватией. Если получили, это - нормальное явление. В наше время также существовали поощрительные награды. Игрок, надевающий футболку сборной, выходит на поле ради своей Родины, нации и семьи. В такие моменты о наградах не думают».

Отметим, что сборная Азербайджана проиграла на выезде Уэльсу со счетом 1:2 и добилась ничьи (1:1) с Хорватией в Баку.