Два азербайджанских борца греко-римского стиля Малик Алиев (48 килограммов) и Нихад Мамедли (55 килограммов) вышли в финал чемпионата Европы по борьбе среди юношей, который проходит в итальянском городе Фаенце, сообщает Sputnik Азербайджан.

В ходе континентального первенства Алиев одержал победы над Мелкаму Фетене (Израиль, 9:0), Максимом Ступаковым (Беларусь, 4:1), а в финале встретится с представителем России Дамиром Калакутом.

Второй финалист в составе сборной Азербайджана Мамедли победил Артема Колесника (Россия, 3:1), Сейджана Бейтекина (Турция, 8:0), Варужана Аноняна (Армения, 4:0). В решающем поединке азербайджанскому «классику» будет противостоять Глеб Макаренка (Беларусь).

Еще один азербайджанский борец Хашай Гасанлы (65 килограммов) оспорит бронзовую медаль чемпионата Европы. В основной сетке первенства он одолел Аттилу Тоесмаги (Венгрия, 12:1), Кристиана Босняка (Хорватия, 10:0), но в полуфинале потерпел поражение от Имрана Бабочиева (Россия, 0:5) и поборется за третье место.

Два других азербайджанских борца выбыли из борьбы на ранней стадии соревнований. Алисафтар Мамедли (80 килограммов) сначала победил Томислава Бркана (Хорватия, 3:1), после чего проиграл Габриелу Лупаско (Молдова, 1:4). В свою очередь, Али Фарманов (110 килограммов) в первом круге одолел Михайло Вишневецкого (Украина, 1:7).