В рамках 26-го первенства Азербайджана и Чемпионата Баку по спортивной гимнастике определились победители соревнований в возрастных категориях «взрослые», «юниоры», «пре-юниоры» и «дети». Соревнования проходят во вспомогательном зале Национальной арены гимнастики в Баку, сообщает в субботу Trend.

В мужском личном многоборье в возрастной категории «взрослые» первое место занял Иван Тиханов (77.850 балла, клуб «Оджаг Спорт» ), на втором месте - Мурад Агарзаев (73.100 балла, клуб «Оджаг Спорт»), на третьем - Агамурад Гахраманов (69.700 балла, Бакинская школа гимнастики).

В возрастной категории «взрослые» среди женщин выступила Валерия Шуляева, которая в личном многоборье показала результат 41.631 балла (Бакинская школа гимнастики).

В мужском личном многоборье в возрастной категории «юниоры» лучший результат показал Самед Мемедли (74.950 балла, Бакинская школа гимнастики), на втором месте – Ахмед Рустамов (72.050 балла, клуб «Оджаг Спорт»), на третьем – Анар Гасанов (69.100 балла, Бакинская школа гимнастики).

Среди женщин в возрастной категории «юниоры» на первом месте оказалась Нурай Нурмамедли (42.132 балла), на втором – Малахат Бабаева (33.032 балла). Спортсменки воспитанницы Бакинской школы гимнастики.

В мужском личном многоборье в возрастной категории «дети» лучший результат показал Туран Салимов (43.300 балла), вторую позицию занял Нихат Мурадлы (43.050 балла), на третьем месте – Исмят Алиев (42.450 балла). Все спортсмены – представляют Бакинскую школу гимнастики.

В женском личном многоборье в возрастной категории «дети» первое место заняла Дениз Алиева (39.532 балла, клуб «Оджаг Спорт»), второе место - Незрин Гумбатова (37.998 балла, клуб «Оджаг Спорт»), третье - Айтян Мамедова (37.932 балла, клуб «Нефтчи»).

В мужском личном многоборье в возрастной категории «пре-юниоры» лучший результат показал Фархад Шепелев (43.050 балла), на втором месте – Риад Сафаров (42.250 балла), на третьем месте Адиль Пашаев (29.100 балла). Все спортсмены – воспитанники Бакинской школы гимнастики.

В женском личном многоборье в возрастной категории «пре-юниоры» лучший результат показала Назанин Теймурова (37.565 балла), на втором месте - Марьям Мусаева (37.432 балла), на третьем месте – Алия Рустамова (37.298 балла). Все гимнастки – воспитанницы клуба «Оджаг Спорт».

Напомним, что 8-9 июня во вспомогательном зале Национальной арены гимнастики проходят соревнования 26-го первенства Азербайджана и Чемпионата Баку по спортивной гимнастике и 26-го первенства Азербайджана и Баку по акробатической гимнастике.

В соревнованиях по спортивной гимнастике спортсмены проводят борьбу в возрастных категориях «взрослые», «юниоры», «пре-юниоры», «дети», «малыши» и «детишки».

В соревнованиях по акробатической гимнастике спортсмены демонстрируют свои упражнения в возрастных категориях «пре-юниоры», «дети» и «малыши», в составе мужских и женских групп, смешанных пар, женских и мужских пар.

В течение двухдневных соревнований в целом выступят около 100 спортсменов, представляющих Бакинскую школу гимнастики, клубы «Оджаг Спорт» и «Нефтчи», Спортивную школу Низаминского района, а также Сумгайыт и Балакян.