Сразу три азербайджанских борца вольного стиля вышли в финал Чемпионата Европы по борьбе, который стартовал в Бухаресте (Румыния), сообщает Sputnik Азербайджана.

Одним из финалистов континентального первенства в составе сборной Азербайджана стал трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев (56 килограммов), который на пути к финалу одержал победы над Гусейном Шахбановым (Беларусь, 7:2), Вазгеном Теваняном (Армения, 1:0), Начином Куларом (Россия, 5:3) и Максимом Сакуланом (Молдова, 12:2). В финале Алиеву будет противостоять Селахатин Кылыджсалаян (Турция).

В весовой категории до 70 килограммов в финал пробился Агагусейн Мустафаев, который на старте одолел двух чемпионов мира из России и Армении - Магомедрасула Газимагомедова (5:3) и Давида Сафаряна (12:2) соответственно. В полуфинале был повержен британец Николае Коекару (6:0), а в финале Мустафаев встретится с Мустафой Кая (Турция).

Третьим финалистом в составе сборной Азербайджана стал Джабраил Гасанов (79 килограммов), который в ходе первенства выиграл Ника Кенчадзе (Грузия, 6:5), Франко Беттнера (Германия, 12:1), Андрея Карпача (Беларусь, 9:4). В финале Гасанов сразится с россиянином Ахмедом Газимагомедовым.

Еще два азербайджанских вольника - Махир Амирасланов (57 килограммов) и Нурмагомед Гаджиев (97 килограммов) оспорят бронзовые медали чемпионата Европы.

Финальные поединки и схватки за третье место в весовых категориях до 57, 65, 70, 79 и 97 килограммов состоятся во вторник, 9 апреля.