Азербайджанский вольник Джабраил Гасанов (79 кг) вышел в финал, проходящего в эти дни в Будапеште (Венгрия) чемпионате мира по борьбе.

Как передает Media.Az, Джабраил Гасанов в финале оспорит золотую медаль в поединке с американцем Кайлом Дугласом Дейком. Финальная схватка состоится завтра.

На пути к финалу бронзовый призер Олимпийских игр одержал победы над Этханом Адрианом Рамосом (Пуэрто-Рико, 14:5), Али Шабановым (Беларусь, 6:2) и Аббасом Абкаризаринколаи (Иран, 3:3, победа благодаря тому, что наш вольник последним набрал очко).

Остальные азербайджанские вольники выступили неудачно. Действующий чемпион Европы Георгий Эдишерашвили (57 кг) сначала выиграл Кумсонга Канга (КНДР, 11:6) и Сандипа Томара (Индия, 2:2), но в четвертьфинале потерпел поражение от Томаса Гилмана (США, 0:4). Послндний не смог выйти в финал, что не позволило Эдишерашвили оспорить бронзовую медаль.

Трехкратный чемпион мира Гаджи Алиев (65 кг) не смог в четвертый раз выиграть титул лучшего вольника планеты и, проиграв в первом же круге Алехандро Табьеру (Куба, 0:2), выбыл из дальнейшей борьбы.

Та же участь постигла олимпийского чемпиона Лондона-2012, бронзового призера Игр-2016 в Рио Шарифа Шарифова (92 кг), который в первом же круге проиграл Али Кариминичиани (Иран, 0:7).

Заметим, что еще один наш вольник Абубакр Абакаров (74 кг) сегодня выступил в утешительном турнире, проиграв в первой же схватке Бекзоду Абдурахманову (Узбекистан, 0:7).