Мужская сборная Азербайджана по шахматам потерпела третье поражение подряд и лишилась всех шансов побороться за призовые места Всемирной шахманой Олимпиады в Батуми .

Как передает Media.Az, наша команда потерпела поражение от сборной Украины со счетом 1,5:2,5.

На третьей доске Аркадию Найдичу не удалось выправить тяжелое положение в партии и в итоге он признал свое поражение. Эта партия оказалась единственной результативной, остальные партии завершились вничью.

Из других центральных матчей тура стоит отметить первое поражение сборной Польши, которую крупно выиграла команда Китая (3:1), сборная США выиграла Армению (2,5:1,5), Россия обыграла Англию (2,5:1,5), французы с таким же счетом победили хорватов.

Что касается женской сборной Азербайджана, то она сыграла вничью с командой Армени. Все партии матча завершились Заметим, что наибольшее опасение вызывала партия с участием Ханым Баладжаевой, но наша шахматистка смогла спасти партию.

Перед последним туром мужская сборная Азербайджана с 13 очками опустилась на 20-е место в турнирной таблице. Лидируют сборные США и Китая, набравшие по 17 очков. На одно очко отстают сборные Польши, Франции и России. В последнем туре азербайджанские шахматисты сыграют с командой Сербии. Сборные США и Китая разыграют  между собой первое место.

Женская сборная Азербайджана набрала 15 очков и располагается на седьмом месте.

18:15

Завершились первые партии матча между мужскими сборными Азербайджана и Украины в рамках 10-го тура Всемирной шахматной Олимпиады в Батуми.

Как передает Media.Az, Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов свели вничью свои партии против Василия Иванчука и Руслана Пономарева соответственно.

У Теймура Раджабова примерно равная позиция против Павла Эльянова, а вот у Аркадия Найдича проблемы в партии с Юрием Криворучко.

В матче между женскими сборными Азербайджана и Армении счет пока не открыт.

10:54

Сегодня в Батуми состоятся матчи предпоследнего, десятого тура Всемирной шахматной Олимпиады.

Как передает Media.Az, мужская сборная Азербайджана сегодня сыграет с командой Украины, а женской сборной страны будет противостоять сборная Армении.

Напомним, что азербайджанские шахматисты с 13 очками располагаются на 10-ом месте, а шахматистки, набрав 14 очков, занимают шестое место.

В составе мужской команды Азербайджана вновь произошло изменение – вместо  проигравшего накануне Эльтаджа Сафарли, вновь сыграет Рауф Мамедов. Пары матча Азербайджан – Украина выглядят следующим образом:

Шахрияр Мамедъяров (2820) – Василий Иванчук (2710)
Павел Эльянов (2703) – Теймур Раджабов (2751)
Аркадий Найдич (2721) – Юрий Криворучко (2695)
Руслан Пономарев (2681) – Рауф Мамедов (2699)

Что касается женской сборной Азербайджана, то на матч с армянской сборной она выставила сильнейший состав. Заметим, что в рамках Всемирных шахматных Олимпиад женские сборные Азербайджана и Армении встречались лишь раз, в 2012 году  в Стамбуле. Тогда наши шахматистки одержали победу со счетом 2,5:1,5.

Пары матча Азербайджан – Армения выглядят следующим образом:

Гюнай Мамедзаде (2438) – Элина Даниелян (2409)
Лилит Мкртчян (2384) – Зейнаб Мамедъярова (2358)
Ханым Баладжаева (2326) – Анна Саргсян (2331)
Мария Курсова (2289) – Гюльнар Мамедова (2355)

Начало партий в 15:00 по бакинскому времени, онлайн-трансляция партий 10 тура Всемирной шахматной Олимпиады: