Мужская сборная Азербайджана потерпела второе поражение на Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми.

Как передает Media.Az, наша команда потерпела поражение от сборной Китая со счетом 1,5:2,5.

В единственной результативной партии матча Эльтадж Сафарли проиграл черными фигурами Сянджи Бу. Остальные партии матча завершились ничью.

Что касается других матчей, то продолжает удивлять сборная Польши, которая в отчетном туре переиграла олимпийских чемпионов американцев (2,5:1,5). Победу полякам принес Кацпер Пиорун, выигравший Хикару Накамуру.

В свою очередь, женская сборная Азербайджана сыграла вничью (2:2) с сильной командой Украины. На поражение на первой доске Гюнай Мамедзаде от Анны Музычук, наша команда ответила победой Гюльнар Мамедовой над Анной Ушениной. Остальные партии завершились вничью.

За два тура до конца Олимпиады мужская сборная Азербайджана с 13 очками опустилась на десятое место. Поляки вырвались в единоличные лидеры, набрав 16 очков.

Женская сборная Азербайджана с 14 очками располагается на шестой строчке. Лидирует здесь сборная Китая, набравшая 16 очков.

В предпоследнем, десятом туре шахматной Олимпиады мужская сборная Азербайджана сыграет с Украиной, а женская команда встретится с Арменией.

17:35

Завершилась первая партия матча между сборными Азербайджана и Китая в рамках девятого тура Всемирной шахматной Олимпиады.

Как передает Media.Az, на второй доске Теймур Раджабов подписал мирное соглашение с Яньи И.

Остальные партии пока продолжаютсяи положение дел пока не радует. Шахрияр Мамедъяров имеет перевес, но который сложно реализовать. У Найдича примерное равенство, а вот Эльтадж Сафарли ведет защиту своей позиции.

13:02

Сегодня на Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми состоятся матчи девятого тура.

Как передает Media.Az, мужская сборная Азербайджана сегодня сыграет с командой Китая, в то время, как женская -  со сборной Украины.

Напомним, что накануне мужская сборная Азербайджана потерпела поражение от сборной США со счетом 1,5:2,5, а женская команда с таким же счетом выиграла вторую грузинскую сборную.

В девятом туре мужская сборная Азербайджана предоставила отдых Рауфу Мамедову, который накануне в продолжительной борьбе проиграл Самюэлю Шенкланду. В предстоящем матче интересно будет наблюдать за противостоянием первых досок Шахрияра Мамедъярова и Дин Лижэня. Китаец выиграл Мамедъярова в турнире претендентов в Берлине в марте этого года и, по сути, лишил нашего шахматиста шансов отобраться на матч за мировую корону. В этом же году Шахрияр взял реванш в рамках супертурнира в норвежском Ставангере.

Пары матча Азербайджан – Китай выглядят следующим образом:

Шахрияр Мамедъяров (2820) – Дин Лижэнь (2804)
Яньи Ю (2765) – Теймур Раджабов (2751)
Аркадий Найдич (2721) – И Вей (2742)
Сянджи Бу (2712) – Эльтадж Сафарли (2676)

В составе женской сборной Азербайджана в матче с Украиной не сыграет один из лидеров нашей команды Зейнаб Мамедъярова. Пары матча Азербайджан – Украина выглядят следующим образом:

Гюнай Мамедзаде (2438) – Анна Музычук (255)
Марина Музычук (2533) – Ханым Баладжаева (2326)
Гюльнар Мамедова (2355) – Анна Ушенина (2451)
Лулия Осмак (2405) – Ульвия Фаталиева (2320)

Начало партий в 15:00 по бакинскому времени. Онлайн-трансляция партий девятого тура шахматной Олимпиады: