Сборная Азербайджана идет третьей и сыграет с Китаем – ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ ШАХМАТНОЙ ОЛИМПИАДЫ

Несмотря на поражение, от американцев, мужская сборная Азербайджана сохранила за собой место в вершине турнирной таблице шахматной Олимпиады, хотя и лишилась лидерства.

Как передает Media.Az, азербайжанские шахматисты с 13 очками делят 3-9 места, а по дополнительным показателям располагаются на третьей строчке.

Единоличное лидерство на Олимпиаде захватила сборная США, в активе которой 15 очков, на втором месте с 14 очками поляки.

В девятом туре шахматной Олимпиаде нашей сборной предстоит еще один не простой матч против сборной Китая. Команда США сыграет с Польшей, Индия с Арменией, Германия с Францией.

В женском зачете батумской Олимпиады сборная Азербайджана переиграла вторую грузинскую сборную со счетом 2,5:1,5 и с 13 очками поднялась на пятое место. Лидируют сборные Китая и Украины, набравшие по 14 очков. В девятом туре наша команда сыграет со сборной Украины.

20:39

Мужская сборная Азербайджана потерпела первое поражение на Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми.

Как передает Media.Az, азербайджанские шахматисты проиграли американцам со счетом 1,5:2,5. В заключительной партии матча Рауф Мамедов все же не смог спасти тяжелую партию против Семюэля Шенкланда.

Что касается остальных матчей восьмого тура, то сборная Польши переиграла команду Армении со счетом 2,5:1,5. Единственную победу в матче одержал Камил Драгун, выигравший Роберта Ованисяна. Команда Чехии выиграла у Индии (2,5:1,5), Англия обыграла Израиль (2,5:1,5), французы с таким же счетом победили украинцев.

20:25

Сборная США сравняла счет в матче со сборной Азербайджана в рамках восьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады.

Как передает Media.Az, на первой доске Шахрияр Мамедъяров все же не смог удержать позицию в партии против Фабиано Каруаны и вынужден был признать свое поражение.

Таким образом, счет в матче равный 1,5:1,5. Продолжается партия между Рауфом Мамедовым и Семюэлем Шенкландом. Наш шахматист в тяжелом положени и пытается спасти партии.

19:29

Мужская сборная Азербайджана по шахматам вышла вперед в матче с командой США.

Как передает Media.Az, на второй доске Теймур Раджабов довел до победы партию против Уэсли Со.

Однако, на первой и четвертой досках положение дел у нашей команды обстоят не лучшим образом. Шахрияр Мамедъяров и Рауф Мамедов ведут тяжелую защиту своих позиций.

19:06

Открыт счет в матче между мужскими сборными Азербайджана и США в рамках восьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады в Батуми.

Как передает Media.Az, на третьей доске Аркадий Надич подписал мирное соглашение с Хикару Накамурой.

Что касается остальных партий, то на первой доске Шахрияр Мамедъяров получил неприятную позицию черными против Фабиано Каруаны, но последними ходами смог выправить положение и сейчас позиция примерно равная. На второй доске Теймур Раджабов близок к победе в партии с Уэсли Со. На четвертой доске Рауф Мамедов белыми защищается против Семюэля Шенкланда.

Между тем, женская сборная Азербайджана обеспечила себе победу над второй сборной Грузии. В настоящее время наша команда ведет со счетом 2,5:0,5. Побед в составе сборной Азербайджана добились Гюнай Мамедзаде и Ханым Баладжаева, а партия с участием Гюльнар Мамедовой завершилась вничью.

15:38

В Батуми стартовали матчи восьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады.

Как передает Media.Az, в матче мужских сборных Азербайджана и США счет пока не открыт.

На первой доске Шахрияр Мамедъяров и претендент на мировую шахматную корону Фабиано Каруана довольно быстро разыграли испанскую партию. Позиция на доске равная, несмотря на наличие у черных, которыми играет Мамедъяров, далеко продвинутой центральной пешки, которая сковывает фигуры соперника, о перевесе черных говорить вряд ли приходиться. В остальных партиях шахматисты пока не завершили дебютную садию партий.

13:54

Сегодня на Всемирной шахматной Олимпиаде в Батуми состоятся матчи восьмого тура.

Как передает Media.Az, мужской сборной Азербайджана в рамках отчетного тура предстоит сыграть ключевой матч против действующих олимпийских чемпионов, сборной США. Напомним, что наша команда с американцами и поляками делит 1-3 места.

Обе команды на очное противостояние выставили свои сильнейшие составы. Последний раз в рамках шахматных Олимпиад сборные Азербайджана и США встречались в 2014 году на Олипиаде в Тромсе (Норвегия). Тогда наша команда в последнем туре обыграла американцев со счетом 2,5:1,5. Правда, сборные США образца 2014 и 2018 годов - это совершенно разные сборные. Тогда у американцев не играли Фабиано Каруана и Уэсли Со, и они не были действующими олимпийскими чемпионами. Причем звание олимпийских чемпионов заокеанские шахматисты завоевали на Олимпиаде в Баку.

Кстати, это первый матч для сборной Азербайджана на нынешней Олимпиаде, в котором азербайджанские шахматисты уступают по рейтингу на всех досках.

Пары матча США – Азербайджан выглядят следующим образом:

Фабиано Каруана (2827) – Шахрияр Мамедъяров (2820)
Теймур Раджабов (2751) – Уэсли Со (2776)
Хикару Накамура (2763) – Аркадий Найдич (2721)
Рауф Мамедов (2699) – Самюэль Шенклагнд (2722)

Что касается женской сборной Азербайджана, то она выставила на матч со второй сборной Грузии сильнейший состав. Пары матча Грузия-2 – Азербайджан:

Саломи Мелия (2391) – Гюнай Мамедзаде (2438)
Зейнаб Мамедъярова (2358) – Инга Чархалашвили (2317)
Софио Гветадзе (2325) – Ханым Баладжаева (2326)
Гюльнар Мамедова (2355) – Софико Хухашвили (2301)

Начало партий в 15:00 по бакинскому времени, онлайн-трансляция партий восьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады: