Завершились все матчи седьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады в Батуми.

Как передает Media.Az, мужская сборная Азербайджана после ничьи с командой Польши продолжает лидировать в турнирной таблице.

Из неожиданных результатов стоит отметить ничейный результат в матче между сборными России России и Сербии, а также Украины и Китая.

Сборная Азербайджана, Польши и США набрали по 13 очков и делят 1-3 места, но по дополнительным показателям наша комнада располагается на первом месте. В восьмом туре азербайджанские шахматисты сыграют с действующими олимпийскими чемпионами американцами.

Женская сборная Азербайджана с 11 очками занимает восьмое место и в следующем туре сыграет с командой со второй грузинской сборной.

19:39

Завершился матч между мужскими сборными Азербайджана и Польши в рамках 7-го тура Всемирной шахматной Олимпиады.

Как передает Media.Az, все партии матча между сборными завершились мирным исходом, в том числе и партии с участием Шахрияра Мамедъярова и Аркадия Найдича.

Заметим, что последней завершилась партия между Шахрияром Мамедъяровым и Кшиштофом Дудой. Наш шахматист имел перевес, но в ладейном окончании реализовать его было крайне не просто, поэтому Мамедъяров принял рациональное решение и пошел на мировую. Таким образом, матч между сборными Азербайджана и Польши завершился вничью.

Из других центральных матчей седьмого тура стоит отметить победу сборной США над Хорватией (3:1), ничью между сборными Германии и Голландии (2:2). Остальные матчи пока продолжаются.

В свою очередь, женская сборная Азербайджана сыграла вничью с командой Италии. Как и в случае с мужской командой, все партии в этой встрече завершились мирным исходом.

17:46

В Батуми проходят партии седьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады.

Как передает Media.Az, в матче между мужскими сборными Азербайджана и Польши завершились две партии и счет пока равный - 1:1.

На второй и четвертой досках Теймур Раджабов и Эльтадж Сафарли, игравшие свои партии черными фигурами, сыграли вничью с Радославом Войташеком и Камилом Драгуном соответственно. Партии с участием Шахрияра Мамедъярова и Аркадия Найдича пока продолжаются, позиции примерно равные.

В матче между женскими сборными Азербайджана и Италии счет пока не открыт.

11:33

Определились составы сборных на матчи седьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады, которая проходит в Батуми.

Как передает Media.Az, сегодня мужская сборная Азербайджана сыграет с командой Польши, в то время как женской команде будет противостоять Италия.

Напомним, что накануне азербайджанские шахматисты одержали победу над сборной Чехии (3:1). Поляки же, как и Чехия, навели шороху в первой половине турнира, переиграв такие сборные, как Россия, Франция, Украина. В активе поляков, как и у сборной Азербайджана, 10 очков и они делят 1-2 места вместе с нашей командой.

По сравнению с предыдущими матчами, в составе сборной Азербайджана произошли изменения. Вместо Рауфа Мамедова, игравшего все это время без замен, сыграет Эльтадж Сафарли. Заметим, что Рауф является "забойщиком" команды, набрав больше всех очков (5 из 6). Добавим, что в случае победы сборная Азербайджана может выйти в единоличные лидеры Олимпиады.

Пары матча Польша – Азербайджан выглядят следующим образом:

Кшиштоф Дуда (2739) – Шахрияр Мамедъяров (2820)
Теймур Раджабов (2751) – Радослав Врйташек (2727)
Яцек Томшак (2614) – Аркадий Найдич (2721)
Эльтадж Сафарли (2676) – Камил Драгун (2568)

Что касается женской сборной Азербайджана, то на этот раз отдых был предоставлен Гюльнар Мамедовой. Пары матча Италия – Азербайджан выглядят следующим образом:

Ольга Зимина (2421) – Гюнай Мамедзаде (2438)
Зейнаб Мамедъярова (2358) – Елена Седина (2267)
Десири Ди Бенедетто (2321) – Ханым Баладжаева (2326)
Ульвия Фаталиева (2320) – Марина Брунелло (2294)

Начало партий в 15:00 по бакинскому времени. Онлайн-трансляция партий седьмого тура Всемирной шахматной Олимпиады: