новости в тренде
На 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13), которая пройдет в Баку, будут обсуждаться жилищный кризис и климатические риски в сфере жилья, финансов и городской политики.
Об этом сообщили в Программе ООН по населенным пунктам (UN-Habitat).
В мероприятии примут участие представители ООН, руководители международных организаций, ученые и эксперты в области градостроительства. В рамках форума состоятся диалоги, посвященные глобальному жилищному кризису, устойчивому городскому развитию в условиях изменения климата, обеспечению жильем вынужденных переселенцев и процессам восстановления.
Среди участников - высокопоставленные представители ООН, способствующие формированию глобальных дискуссий по вопросам жилья, изменения климата, миграции и устойчивого городского развития, в том числе заместитель генерального директора Международной организации по миграции (МОМ) Угочи Дэниелс и другие. Вместе с руководством UN-Habitat они будут содействовать организации глобальных дискуссий по темам жилищных систем, городского неравенства, устойчивости к изменению климата и пробелов в финансировании.
В ходе диалога будут рассмотрены структурные движущие силы глобального жилищного кризиса, включая проблемы доступности, пробелы в управлении и неравенство. В рамках WUF13 также запланированы специальные сессии, посвященные финансированию доступного жилья, сохранению культурного наследия и инклюзивному обновлению городов. Основная цель форума - укрепление международного сотрудничества ради развития безопасных, устойчивых и инклюзивных городов.
Отмечается, что WUF13 пройдет в Баку 17-22 мая. Форум проводится в тесном сотрудничестве Азербайджана с UN-Habitat и направлен на обмен международным опытом в сфере устойчивого градостроительства, «умных городов» и инновационных городских решений.
новости в тренде