новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
На Московском проспекте и у станции метро «20 Января» в Баку прекращена работа так называемых «манатных такси».
После этого граждане, направляющиеся в Джейранбатан, Сарай, Масазыр, Сумгайыт и Хырдалан, столкнулись с серьезными транспортными проблемами. По их словам, в часы пик автобусов не хватает, чтобы удовлетворить пассажирский спрос, поэтому люди часами добираются на работу и домой.
По словам транспортного эксперта Рауфа Агамирзаева, Сумгайыт и Хырдалан входят в число крупнейших населенных пунктов бакинской агломерации, поэтому обеспечивать мобильность их жителей только за счет автобусов неправильно.
«Необходимо обеспечить более интенсивное движение железнодорожного транспорта. В государственной программе уже предусмотрены соответствующие решения, и важно ускорить их реализацию. На первом этапе можно увеличить интенсивность движения за счет имеющегося подвижного состава, на втором - приобрести новые поезда.
Кроме того, у вокзалов необходимо создать мультимодальные транспортные узлы, чтобы пассажиры могли удобно пересаживаться с автобусов на железнодорожный транспорт и наоборот.
Если уделить этому вопросу больше внимания, транспортную проблему между Сумгайытом и Хырдаланом можно решить с помощью железной дороги, которая при организации движения по кратчайшему маршруту сможет выполнять функцию наземного метро», - отметил эксперт.
Возникает вопрос, почему деятельность «манатных такси» прекращена до полного формирования альтернативных вариантов транспорта.
Как сообщили в пресс-службе Агентства наземного транспорта Азербайджана (AYNA), для осуществления пассажирских перевозок в соответствии с законодательством необходимо получить пропускное удостоверение и пропускную карту.
Разрешения выдаются AYNA сроком на семь лет бесплатно. При осуществлении перевозок перевозчики должны использовать электронную систему и заполнять соответствующий формуляр. Работа без разрешения влечет административную ответственность.
В AYNA также сообщили, что на указанных направлениях наряду с пресечением незаконных пассажирских перевозок осуществляется регулярное автобусное сообщение.
При этом для граждан проблема остается актуальной: привычного транспорта больше нет, а существующая альтернатива, по их словам, не обеспечивает прежний уровень мобильности. Людям приходится тратить больше времени и средств на дорогу на работу и домой, а студентам - на поездки к месту учебы.
При изменении транспортной системы важно не только ограничивать существующие способы перевозки, но и одновременно создавать доступную альтернативу, способную удовлетворить возникший спрос.
Подробнее - в сюжете APA TV:
новости в тренде