АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Вюсал Гусейнов: Миграционная и городская политика должны дополнять друг друга

Вюсал Гусейнов: Миграционная и городская политика должны дополнять друг друга

A- A+

Миграция и городское развитие должны рассматриваться как единая повестка.

Такое заявление сделал начальник Государственной миграционной службы Азербайджана Вюсал Гусейнов, выступая перед журналистами на мероприятии высокого уровня в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13), который проходит в Баку.

По его словам, проведение форума в Азербайджане в очередной раз подтверждает растущий международный авторитет страны и ее активное участие в глобальных процессах, включая повестку устойчивого развития.

«В рамках WUF13 обсуждается широкий спектр вопросов, среди которых особое место занимает тема миграции и городов. Данная дискуссия является продолжением Международного форума по обзору миграции, состоявшегося ранее в Нью-Йорке (США) под эгидой ООН», - отметил он.

В.Гусейнов сообщил, что согласно последнему Всемирному докладу по миграции, число международных мигрантов в мире достигло 304 миллионов человек. При этом, по его словам, если учитывать внутреннюю миграцию, реальная цифра может быть значительно выше.

«С учетом того, что более половины населения мира проживает в городах, а к 2050 году этот показатель может достичь 70%, вопросы взаимосвязи миграции и урбанизации приобретают особую актуальность», - подчеркнул он.

Глава Госслужбы считает, что интеграция мигрантов, доступ к социальным услугам, равные возможности и поддержка уязвимых групп должны рассматриваться как неотъемлемая часть городской политики: «Политика городского развития и миграционная политика должны дополнять друг друга, а конечной целью является формирование инклюзивных и устойчивых городов».

Он также отметил значение «I Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики», подчеркнув, что восстановление освобожденных территорий страны осуществляется с применением современных подходов городского планирования и развития.

Тамилла Каримова

в начало