новости в тренде
В последнее время в школах и в социальных сетях явно наблюдается тенденция к усилению агрессивности среди подростков и молодежи. Одной из ключевых причин этого эксперты называют раннее и неконтролируемое столкновение детей с контентом социальных сетей, пропагандирующим насилие.
Об этом заявил социолог Узеир Шафиев.
По его словам, некоторые игры и платформы побуждают детей к саморазрушению, насилию и агрессивному поведению по отношению к другим.
«Такие онлайн-ресурсы наносят серьезный ущерб психологическому развитию ребенка и способствуют формированию поведенческих нарушений. Психологически еще не полностью сформировавшиеся дети начинают подражать тому, что видят в виртуальном пространстве», – сказал он.
Социолог подчеркнул, что последний инцидент в одной из школ является редким и нехарактерным для азербайджанского общества. Тем не менее он отражает тенденции, наблюдаемые в учебных заведениях США и некоторых европейских стран, где дети с внутрисемейными конфликтами и психологическими травмами направляют агрессию на школу, учителей или одноклассников.
«Подобные инциденты обсуждаются в зарубежных СМИ на протяжении многих лет, и через социальные сети эти негативные примеры постепенно проникают в наше общество. Поэтому необходимо внедрение эффективных механизмов фильтрации и контроля контента в соцсетях и интернет-ресурсах. Публикации, противоречащие морали, поощряющие насилие и негативно влияющие на поведение детей, надо блокировать», – отметил У.Шафиев.
Он напомнил, что Президент Азербайджана еще в 2018 году подписал закон о защите детей от вредной информации.
«Действующие правовые акты создают основу для применения контрольных механизмов в этом направлении, однако на практике их работа должна быть более эффективной. Проблема связана не только с интернетом, но и с пробелами в семейном воспитании, недостаточной воспитательной и психологической работой в школах. Психологические травмы, трудности социальной адаптации и негативные примеры из социальных сетей усугубляют процесс формирования агрессивного поведения», – добавил эксперт.
По его словам, современное поколение формируется во многом под влиянием интернета и социальных сетей, которые в ряде случаев оказывают большее воздействие, чем семья или школа. Поэтому необходимо стремиться к тому, чтобы интернет и соцсети как институт социализации оказывали не разрушительное, а развивающее влияние на детей и подростков.
Напомним, что сегодня в одной из школ Бинагадинского района Баку ученик выстрелил из огнестрельного оружия, в результате чего учитель получил ранение. По факту происшествия возбуждено уголовное дело. Подозреваемый в инциденте несовершеннолетний был задержан, а раненый педагог - госпитализирован. Ведется расследование обстоятельств и причин произошедшего.
Источник: Baku.ws
новости в тренде