новости в тренде
Сегодня семьям, прибывшим в Лачын с очередной группой вынужденных переселенцев, вручены ключи от домов.
Как сообщает Азертадж, после встречи семей, прибывших в Лачын, сотрудники Агентства по разминированию (ANAMA) предоставили им подробную информацию об опасностях, связанных с минами и неразорвавшимися боеприпасами. Семьям посоветовали держаться подальше от неизвестных предметов и сообщать в соответствующие ведомства в случае возникновения подобных ситуаций.
На церемонии передачи ключей присутствовали сотрудники Специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Лачынском районе, Лачынской районной службы реабилитации, строительства и управления, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев, а также другие должностные лица.
Семьи с радостью приняли ключи и заселились в свои дома.
Бывшие вынужденные переселенцы, вернувшиеся на родину, выразили глубокое удовлетворение оказанной им государственной заботой и признательность руководству страны за созданные современные условия жизни. Они с уважением почтили память наших героических шехидов, которые даровали нам эту историческую победу и освободили наши земли от оккупации ценой своих жизней, и помолились Аллаху об упокоении их душ.
В то же время желая долгой жизни и крепкого здоровья нашим гази, проявившим храбрость в боях, жители подчеркивали, что возрождение на освобожденных от оккупации территориях стало возможным именно благодаря этой самоотверженности. По их словам, новая жизнь, начавшаяся сегодня в Лачыне, также является плодом Победы, завоеванной нашими шехидами и гази.
Напомним, что на данном этапе в город Лачын переселены 17 семей - 69 человек. Это семьи, временно размещавшиеся в общежитиях, санаториях, лагерях, недостроенных зданиях и административных зданиях в различных частях республики.
14:37
В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева, продолжается реализация «I Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики».
Очередная группа бывших вынужденных переселенцев в составе 16 семей (45 человек), прибыла в село Хыдырлы Агдамского района, им вручены ключи от новых домов.
В церемонии приняли участие представители специального представительства Президента Азербайджана в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, а также Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев.
Бывшие вынужденные переселенцы, вернувшиеся в родные края, выразили искреннюю благодарность государству за проявленную заботу и созданные комфортные условия для жизни. Они почтили память шехидов, павших за освобождение азербайджанских земель, и помолились за упокой их душ. Также пожелали здоровья и долголетия ветеранам, проявившим мужество в боях, подчеркнув, что восстановление жизни на освобожденных территориях стало возможным именно благодаря их самопожертвованию.
14:11
В рамках реализации «I Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики» успешно осуществлён очередной этап переселения в поселок Гадрут Ходжавендского района.
Как сообщает Азертадж, сегодня в поселок Гадрут переселились шесть семей общей численностью 26 человек.
В поселке созданы необходимые условия для расселения жителей. Благоустроены дороги, восстановлены дома и линии коммуникации.
Вернувшиеся на земли предков жители выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за всестороннюю государственную заботу о них. Они также выразили признательность доблестной азербайджанской армии, нашим героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли от оккупации, и помолились за упокой души наших шехидов, пожертвовавших жизнью на этом пути, пожелали терпения их семьям.
Между тем очередной группе переселенцев, прибывшей сегодня в поселок Гырмызы Базар, вручены ключи от домов.
В церемонии вручения приняли участие сотрудники специального представительства Президента Азербайджанской Республики в Агдамском, Физулинском и Ходжавендском районах, Государственного комитета по делам беженцев и вынужденных переселенцев и другие официальные лица.
Семьи с радостью приняли ключи и разместились в своих домах.
На данном этапе в поселок Гырмызы Базар Ходжавендского района переселились 18 семей - 90 человек.
06:36
В соответствии с поручением Президента Ильхама Алиева продолжается процесс Великого возвращения на территории, освобожденные от оккупации.
17 декабря из Баку отправляется очередная группа бывших вынужденных переселенцев в город Лачын, поселки Гадрут и Гырмызы Базар Ходжавендского района, а также село Хыдырлы Агдамского района.
На данном этапе в Лачын возвращаются 17 семей (69 человек), Гадрут - 6 семей (26 человек), Гырмызы Базар - 18 семей (91 человек), Хыдырлы - 16 семей (45 человек).
Семьи, переселяющиеся в указанные населенные пункты, временно проживали в различных регионах республики, преимущественно в общежитиях, санаториях и административных зданиях.
Жители, возвращающиеся на родную землю, выразили благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и Первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за всестороннюю государственную заботу. Они также выразили признательность доблестной азербайджанской армии, героическим солдатам и офицерам, освободившим наши земли, и помолились за души шехидов, отдавших свои жизни на этом пути.
новости в тренде