новости в тренде
Количество транспортных средств на территории Ичеришехер в Баку сократили вдвое - с 600 до 300 единиц.
Об этом заявила член правления Управления Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришехер» Айтадж Алисултанлы в рамках Бакинской недели климатических действий 2026.
«Полностью ограничить въезд автомобилей на территорию Старого города невозможно, поскольку здесь проживают жители и работают местные предприятия. При этом сокращение количества машин является одним из шагов по обеспечению устойчивой мобильности и снижению климатической нагрузки», - пояснила она.
По ее словам, в Ичеришехер также запущены экологичные эко-такси для жителей и гостей города, а для передвижения по узким улицам используются маршруты гольф-каров.
«В заповеднике также реализуются проекты по созданию новых общественных и зеленых пространств. В частности, заброшенный участок был преобразован в городской парк. Такие пространства помогают улучшать местный микроклимат, обеспечивают тень и зелень и одновременно сохраняют традиционный характер исторической среды», - подчеркнула представитель управления.
А.Алисултанлы сообщила, что устойчивое развитие исторического города требует комплексного подхода, объединяющего сохранение памятников, развитие общественных пространств, мобильность, биоразнообразие, доступность и цифровизацию.
Тамилла Каримова
новости в тренде