новости в тренде
Мобильная клиника Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой Министерства здравоохранения Азербайджана работала в Ходжалинском районе 20-21 ноября в рамках «I Государственной программы Великого возвращения на освобожденные от оккупации территории Азербайджанской Республики».
Как сообщили в пресс-службе ведомства, главная цель двухдневной акции - своевременное обследование жителей освобождённых территорий, раннее выявление заболеваний глаз, предотвращение потери зрения и назначение необходимого лечения.
За два дня офтальмологический осмотр прошли около 160 человек. У пациентов диагностированы «синдром сухого глаза», «аллергический конъюнктивит», «нарушение рефракции», «миопический астигматизм» и другие заболевания. Всем нуждающимся выданы рекомендации и назначено лечение. Гражданам с серьёзными патологиями, требующими хирургического вмешательства, организовано направление и транспорт до наццентра в Баку.
Врачи провели общий мониторинг состояния зрения населения, обсудили результаты и дали жителям рекомендации регулярно проходить профилактические осмотры, поскольку многие глазные заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно.
По окончании акции специалисты ответили на все вопросы участников.
Минздрав подчёркивает, что выездные медицинские акции на освобождённых территориях будут проводиться на постоянной основе. Это важная часть стратегии по восстановлению полноценной системы здравоохранения в регионах, куда возвращаются люди в рамках госпрограммы. Государство гарантирует, что вместе с домами жители получают и доступ к качественной медицинской помощи.
новости в тренде