новости в тренде
В рамках программы «Великое возвращение» при организации Министерства здравоохранения Азербайджана 12-13 марта мобильная клиника Национального центра офтальмологии имени академика Зарифы Алиевой ведомства проводит в городе Джебраил офтальмологические медицинские осмотры граждан.
Об этом сообщили в пресс-службе Минздрава.
Основной целью двухдневной офтальмологической акции является оперативное обследование граждан, предотвращение ухудшения зрения, выявление ранней патологии зрения и назначение соответствующего лечения.
В первый день акции около 100 граждан прошли офтальмологический осмотр. По результатам обследований у некоторых из них выявлены синдром сухого глаза, аллергический конъюнктивит, рефракционная патология, миопический астигматизм и другие заболевания. Также проведен общий мониторинг заболеваний глаз и обсуждены полученные результаты. В то же время, для пациентов, столкнувшихся с серьезными проблемами и нуждающихся в сложных операциях, созданы условия для посещения наццентра.
В целом в рамках двухдневной офтальмологической акции планируется обследование около 190 граждан.
Отмечается, что порой симптомы глазных заболеваний могут остаться незамеченными. С целью выявления патологии глаз на начальных стадиях специалисты центра дали рекомендации местным жителям регулярно проходить общий офтальмологический осмотр.
В завершение были даны ответы на вопросы участников акции.
Следует напомнить, что Минздрав планирует регулярно проводить медосмотры и информационно-просветительские мероприятия на освобожденных от оккупации территориях.
новости в тренде