АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Баку подорожал проезд в пригородных маршрутных такси?

В Баку подорожал проезд в пригородных маршрутных такси?

A- A+

В Баку повысилась стоимость проезда в такси, следующих из района станции метро «Кероглу» в пригородные поселки столицы.

Как сообщает Metbuat.az, уже несколько дней пассажиры платят за поездку 2 маната вместо прежних 1,5 маната. Таким образом, стоимость проезда увеличилась на 50 гяпиков.

Речь идет о так называемых «манатных» такси, которые ежедневно перевозят тысячи жителей в направлениях Ени Раманы, Сураханы, Бина, Мардакяна, Шувеляна, Гала, Забрата, Пиршаги и других поселков.

По словам водителей, около 8–9 лет назад стоимость поездки составляла 1 манат, а после 2023 года была повышена до 1,5 маната. Теперь на отдельных маршрутах, в том числе в Ени Раманы, к «Социальным зданиям», а также в Бина, Забрат и Пиршаги, тариф вырос до 2 манатов.

При этом после 23:00 и в дождливую погоду стоимость поездки может достигать 3 манатов.

Водители объясняют повышение тарифов увеличением платы за обслуживание на стоянке возле станции метро «Кероглу», а также участившимися штрафами.

в начало