новости в тренде
В Азербайджане на данный момент на диспансерном учете состоят 1 779 больных гемофилией.
Как сообщает Report, об этом заявила заведующая кафедрой гематологии Азербайджанского государственного института усовершенствования врачей имени А.Алиева доцент Эльмира Гадимова.
По ее словам, из них 1 187 человек страдают гемофилией А (81 женщина, 1 106 мужчин), 168 - гемофилией В (12 женщин, 156 мужчин), 245 - болезнью Виллебранда (120 женщин, 125 мужчин), 179 - другими коагулопатиями (76 женщин, 103 мужчины).
«В 2024 году на диспансерный учет взяты 52 больных гемофилией, в 2025-м - 47. Относительный рост числа пациентов объясняется улучшением выявляемости заболевания, совершенствованием диагностики, эффективностью лечения и распространением просвещения», - отметила Э.Гадимова.
Напомним, что Всемирный день гемофилии отмечается 17 апреля. Гемофилия - наследственное заболевание крови. По данным Всемирной федерации гемофилии, один из 10 тысяч человек рождается с этой болезнью. Заболевание проявляется опасными для жизни кровотечениями при незначительных травмах.
новости в тренде