В Азербайджане запускают пилотный проект по созданию промышленных лесов

В Азербайджане запускают пилотный проект по созданию промышленных лесов

A- A+

В Азербайджане планируется запуск пилотного проекта по созданию промышленных лесов.

Об этом заявил министр экологии и природных ресурсов Рашад Исмайылов в интервью агентству Trend и телеканалу ARB24.

По его словам, в рамках проекта будет сформирована новая модель лесного хозяйства с использованием павловнии и других быстрорастущих пород деревьев.

«На сегодняшний день в Азербайджане промышленных лесов не существует. Однако от общества и местных предпринимателей поступают обращения в этом направлении. Если посмотреть на мировой опыт, создание промышленных лесов широко применяется - особенно в Китае, а также в Германии, Испании, в последние годы - в Узбекистане. На встрече с нашими узбекскими партнерами была выдвинута инициатива по посадке павловнии и быстрорастущих тополей, и этот вопрос был изучен. Мы считаем, что использование таких деревьев для создания промышленных лесов и реализация лесопосадок через предпринимателей станет прорывом для Азербайджана. Это позволит быстро восстанавливать леса, и наше население тоже сможет извлечь из этого пользу. Основной момент заключается в том, что павловния не является характерным деревом для нашей страны, поэтому мы подходим к вопросу осторожно.

Пилотный проект стартует на площади 100 гектаров, и дальнейшие шаги будут зависеть от его результатов. Одновременно по эффективности проекта ведется партнерство с Министерством экономики, привлекаются иностранные специалисты. В европейских странах также активно осуществляется посадка таких деревьев», - отметил глава ведомства.

Полная версия интервью будет опубликована сегодня в 18:00.

MiniBoss
MiniBoss
в начало