АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане расширена возможность обращения в суды в электронном виде

В Азербайджане расширена возможность обращения в суды в электронном виде

A- A+

По инициативе Верховного суда Азербайджанской Республики в рамках совершенствования информационной системы «Электронный суд» была расширена возможность обращения в суды в электронном виде.

Как сообщили в пресс-службе Верховного суда, физические и юридические лица, являющиеся пользователями «электронного кабинета», в том числе государственные органы, через «электронный кабинет» смогут направлять в суды в электронном виде исковые заявления по административным спорам.

При этом они получат оперативную информацию о ходе процесса по делу, изданных судебных актах и поданной на них жалобе.

Чтобы подать исковые заявления такого типа, пользователям необходимо сначала войти в «электронный кабинет», выбрать соответствующий суд апелляционной инстанции, перейти в раздел «новое заявление», последовательно обеспечить ввод необходимой информации по иску и заверить его электронной подписью.

Рассмотрение апелляционным судом в качестве суда первой инстанции споров, связанных с защитой избирательных прав (участия в референдуме), со средствами массовой информации, с политическими партиями, оспариванием решения Центральной избирательной комиссии и другими подобными делами, послужит ускорению процесса оцифровки. 

в начало