новости в тренде
В Государственном комитете по делам беженцев и вынужденных переселенцев Азербайджана в последнее время отмечают рост числа письменных и устных обращений, связанных с выплатой единого ежемесячного пособия. В частности, граждане, один из родителей которых не имеет статуса вынужденного переселенца, интересуются причинами отказа в назначении данной выплаты.
Об этом сообщили в Госкомитете.
В ведомстве пояснили, что единое ежемесячное пособие является одной из мер социальной поддержки, предоставляемой государством лицам, лишившимся в результате оккупации родных земель, недвижимого имущества и прежних жилищно-бытовых условий. Порядок назначения выплаты регулируется постановлением Кабинета министров №11 от 24 января 2017 года.
При этом пособие назначается не всем обладателям статуса вынужденного переселенца. Согласно пункту 2.6 действующего Порядка, выплата не предоставляется лицам, один из родителей которых не имеет соответствующего статуса. В Комитете подчеркнули, что средства государственного бюджета выделяются только гражданам, соответствующим установленным законодательством критериям.
Как отметили в ведомстве, ранее из-за отсутствия полной электронной интеграции базы государственной регистрации актов гражданского состояния Министерства юстиции с информационными системами Государственного фонда социальной защиты и Государственного комитета подобные случаи нередко выявлялись лишь в ходе выборочных или индивидуальных проверок.
В настоящее время благодаря интеграции государственных информационных ресурсов несоответствие требованиям законодательства выявляется значительно быстрее, после чего выплата пособия приостанавливается.
Кроме того, в ходе мониторинга проверяется соблюдение и других условий, необходимых для получения единого ежемесячного пособия. В частности, основанием для прекращения выплат могут стать приобретение недвижимого имущества, регистрация предпринимательской деятельности с получением идентификационного номера налогоплательщика (ИНН), изменение статуса в связи с вступлением в брак, а также пребывание за пределами страны в общей сложности более 182 дней в течение календарного года.
В Государственном комитете подчеркнули, что понимают чувствительный характер вопросов, связанных с социальными выплатами. Вместе с тем в ведомстве отметили, что назначение пособий, финансируемых из государственного бюджета, осуществляется исключительно в соответствии с требованиями действующего законодательства.
новости в тренде