АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
В Азербайджане наблюдается 7%-й гендерный разрыв в использовании интернета

В Азербайджане наблюдается 7%-й гендерный разрыв в использовании интернета

A- A+

В Азербайджане все еще сохраняется гендерный разрыв – мужчины опережают женщин в использовании интернета на 7%, в цифровой грамотности - на 5%.

Как сообщает Report, об этом заявила менеджер Всемирного банка по Азербайджану Штефани Штальмайстер на мероприятии «StrategEast: Евразийский форум по государству и ИТ 2025» в Баку.

По ее словам, это один из вызовов, с которыми сталкивается не только правительство Азербайджана, но и многие другие страны.

Вместе с тем, как отмечает Штальмайстер, за последние пять лет в республике значительно вырос уровень цифровых навыков населения и улучшились возможности доступа в интернет. Она отметила, что важную роль в этом сыграли государственные инициативы, направленные на повышение цифровой грамотности среди различных групп населения.

Менеджер ВБ также подчеркнула, что цифровизация способствует созданию новых рабочих мест и положительно влияет на экономику.

«Улучшение доступа к интернету напрямую влияет на рост ВВП. По оценкам, 10%-ое увеличение распространения широкополосного интернета повышает ВВП в странах Европы и Центральной Азии на 1,4–1,6%. Цифровая трансформация и грамотность важны в этом отношении - их надо продвигать не только в школах и вузах, но и через обучение на протяжении всей жизни», - сказала она.

в начало