новости в тренде
Решение Совета по аграрным субсидиям о предоставлении господдержки хозяйствам, занимающимся разведением мелкого рогатого скота, может стать дополнительным экономическим стимулом для фермеров.
Об этом BAKU.WS заявил председатель правления Общества оценщиков Азербайджана Вугар Орудж.
По его словам, преимущество нового механизма заключается в том, что он стимулирует не только увеличение поголовья, но и более эффективное использование выгонов и пастбищ.
Субсидия в размере 4 манатов за каждое животное предусмотрена для хозяйств, имеющих не менее 500 голов мелкого рогатого скота и использующих не менее 100 гектаров выгонов или пастбищ.
Орудж считает, что такая поддержка может повысить заинтересованность фермеров в развитии животноводства.
Эксперт также положительно оценил использование при предоставлении субсидий мониторинга через Электронную сельскохозяйственную информационную систему (EKTİS) и технологий искусственного интеллекта. По его мнению, это позволит точнее оценивать фактическое состояние хозяйств и распределять государственную поддержку на основе реальных показателей.
Вугар Орудж отметил, что при правильном применении новый механизм может способствовать развитию разведения мелкого рогатого скота, укреплению кормовой базы и более рациональному использованию пастбищ.
«Главный вопрос не в самой субсидии в 4 маната. Важно экономически стимулировать фермера правильно и эффективно использовать землю. При системном подходе субсидия может стать не просто финансовой помощью, а реальным механизмом развития аграрного сектора», — подчеркнул он.
новости в тренде