новости в тренде
Будьте в курсе новостей первыми
В Азербайджане в последние годы заметно снижается интерес к магистратуре. Одной из основных причин этого эксперты называют несоответствие между системой образования и требованиями рынка труда.
Как заявил Demokrat.az эксперт по образованию Мазахир Мамедли, работодатели сегодня в первую очередь обращают внимание не на уровень диплома, а на практические знания и навыки кандидата.
«Рынок труда ограничен, а крупные предприятия и заводы при выборе сотрудников смотрят в основном на профессиональные навыки человека», — отметил он.
По словам эксперта, именно по этой причине в прошлом году около 1200 мест по государственному заказу в магистратуре остались незаполненными.
Он сообщил, что позже Государственный экзаменационный центр направил на эти места следующих по баллам кандидатов, в том числе часть абитуриентов, поступивших на платной основе.
Мазахир Мамедли также считает, что уровень организации магистратуры в азербайджанских вузах остается недостаточно высоким.
«Это напрямую связано с материально-технической базой университетов. Хотя вузы и предлагают программы магистратуры, возможности для качественной организации обучения вызывают серьезные вопросы», — подчеркнул эксперт.
По его мнению, именно поэтому интерес как к магистратуре, так и к докторантуре продолжает снижаться.
Эксперт отметил, что сегодня компании в Азербайджане при приеме на работу больше оценивают способность человека выполнять работу, чем наличие степени магистра.
новости в тренде