новости в тренде
Утверждения о том, что сотрудники службы «103» якобы высадили и оставили пациента на обочине дороги, не соответствуют действительности.
Об этом сообщили в пресс-службе Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями (TƏBİB) Азербайджана в ответ на запрос Trend.
Отмечается, что согласно информации Республиканского центра скорой и неотложной медицинской помощи, 18 января около 20:50 пациентка Чобанзаде Инджи Рашад гызы проходила стационарное лечение в инфекционном отделении Товузской центральной районной больницы (ЦРБ). Ее родственники самостоятельно обратились на станцию скорой помощи в Товузе, оказывая давление на диспетчера и требуя перевода пациентки.
В TƏBİB пояснили, что перевод пациента может проводиться только после консилиума врачей и заключения специалистов, а также через центральную диспетчерскую службу с согласованием принимающей больницы. В данном случае протокол был нарушен: бригада выехала без передачи информации в центр диспетчером. В отношении ответственного сотрудника будут применены административные меры.
Между тем во время инцидента бригаде скорой помощи было поручено вернуть пациентку в больницу, стабилизировать ее состояние и организовать перевод в другое медучреждение согласно правилам. Однако родственники отказались возвращаться, остановили машину скорой и забрали пациентку, после чего направились в Гянджу на патрульной машине дорожной полиции.
15:00
Бригада скорой помощи Товузской центральной районной больницы оставила тяжелобольного ребёнка на обочине дороги. Видеозапись инцидента широко распространилась в социальных сетях.
По имеющейся информации, ребёнок в тяжёлом состоянии был доставлен в центральную районную больницу Товузского района. Несмотря на оказанную медицинскую помощь, состояние пациента резко ухудшилось, в связи с чем было принято решение о срочной транспортировке в Баку для продолжения лечения в специализированном медицинском учреждении, сообщает Baku.Tv.
Ребёнка сопровождала бригада скорой медицинской помощи. Однако в пути, зафиксировав критическое ухудшение состояния, медицинская бригада отказалась продолжать движение и высадила ребёнка на обочине дороги в Шамкирском районе — в условиях неблагоприятной погоды. После этого бригада вернулась обратно в Товуз.
На место происшествия прибыли сотрудники стационарного поста Главного управления государственной дорожной полиции по Шамкирскому району. Они оперативно доставили ребёнка в одну из больниц города Гянджа.
Инцидент вызвал широкий общественный резонанс.
новости в тренде