новости в тренде
Трое граждан Азербайджана задержаны в рамках расследования крушения пассажирского судна у побережья Гирне (Кирении) на Северном Кипре, в результате которого погибли восемь человек.
Как стало известно Report, среди задержанных - житель села Палчыгоба Хачмазского района Валех Гумбатов, уроженец Тертерского района Рашад Ибрагимов, проживающий в Баку, и уроженец Шабранского района Гадир Гулиев.
Катастрофа произошла в воскресенье, 30 августа. Высокоскоростное пассажирское судно Filo Jet выполняло рейс из порта Гирне на Северном Кипре в турецкий Мерсин.
Вскоре после выхода из порта судно начало набирать воду в носовой части. Экипаж попытался вернуться в порт, однако по пути Filo Jet опрокинулось и затонуло. В результате погибли восемь человек, еще 20 числятся пропавшими без вести. Спасателям удалось эвакуировать 241 пассажира.
Как отметила мать В.Гумбатова Егяна Гумбатова, в последний раз она разговаривала с сыном через несколько часов после происшествия.
По ее словам, 28-летний Валех учился в Баку и впервые отправился в Турцию для работы на судне. Сначала он около пяти месяцев работал матросом на грузовом судне, а примерно месяц назад перешел на пассажирское. Оба судна принадлежат одной компании. В этом месяце он должен был вернуться домой.
В.Гумбатова рассказала, что во время крушения Валех успел коротко сообщить своей невесте, что судно тонет. Та передала информацию родственникам. Через несколько часов после аварии мать позвонила сыну. Валех сообщил, что они помогают эвакуировать людей, и пообещал перезвонить, когда окажется на берегу. Разговор был коротким, поскольку в это время людей эвакуировали на лодках.
Впоследствии Валех еще раз связался с невестой и сообщил, что их собираются задержать. С тех пор родственникам не удается выйти с ним на связь.
Сестра задержанного Р.Ибрагимова, 2006 года рождения, Тюркан Тахмазова сообщила, что ее брат отправился в Турцию для работы на судне около 20 дней назад.
По ее словам, до происшествия семья общалась с Рашадом только по видеосвязи. В день аварии представителю компании, которая устроила его на работу, удалось связаться с ее мужем и сообщить о случившемся. Поскольку в тот день проходила помолвка сестры Т.Тахмазовой, ее супруг не стал сразу рассказывать родственникам о произошедшем.
Т.Тахмазова отметила, что в первые часы появилась информация о большом количестве погибших. Ее супруг предположил, что Рашад мог погибнуть, а компания скрывает эту информацию. Позже он вновь связался с компанией и получил подтверждение, что Рашад жив.
По ее словам, все личные вещи брата, включая мобильный телефон, затонули вместе с судном. Ее мужу удалось поговорить с Рашадом по телефону другого азербайджанца - члена экипажа. Во время короткого разговора Рашад сообщил, что находится в больнице.
Т.Тахмазова также рассказала, что семья узнала о задержании Рашада из социальных сетей, как и родственники двух других задержанных. Они увидели фотографии мужчин в наручниках.
По словам Т.Тахмазовой, представители компании сообщили семье, что информация о задержании Рашада соответствует действительности, однако он не имеет отношения к произошедшему. Там пояснили, что задержание является обычной процедурой в связи с большим количеством погибших. Рашаду предоставили адвоката, с которым семья также поддерживает связь и получает информацию о его состоянии.
Брат Г.Гулиева Нурет Гулиев сообщил, что после аварии семья больше не может связаться с ним.
По его словам, 22-летний Гадир - старший из трех братьев, он не женат. С апреля он работал матросом на этом судне. После аварии Гадир связался с матерью и сообщил, что судно затонуло, однако все они живы. Он также сказал, что их отвезли для дачи показаний.
Н.Гулиев добавил, что представители компании, которой принадлежит судно, заверили их отца в отсутствии оснований для беспокойства.
новости в тренде