новости в тренде
В стране будут открыты новые отделения гемодиализа.
Об этом сказал председатель Объединения по управлению медицинскими территориальными подразделениями Азербайджана (TƏBİB) Вугар Гурбанов на брифинге, посвященном итогам 2025 года и планам на будущее.
По его словам, в рамках мероприятий по борьбе с хронической почечной недостаточностью на диспансерном учете состоит 4 337 пациентов.
«На сегодняшний день гемодиализные услуги предоставляются в 43 медицинских учреждениях, подведомственных TƏBİB, где функционируют 46 отделений гемодиализа, а количество гемодиализных аппаратов составляет 675. В течение текущего года проведены 503 892 сеанса гемодиализа.
В частности, в 2025 году в больнице №2 Сумгайытского медицинского центра было открыто новое отделение диализа для повышения доступности услуги для пациентов. Оно обеспечено соответствующими лекарственными препаратами, медицинскими принадлежностями и оборудованием. Таким образом, количество отделений диализа в Сумгайытском медцентре увеличилось до двух. В следующем году планируется открытие отделений гемодиализа еще в нескольких больницах страны», – подчеркнул В.Гурбанов.
Он отметил, что в 2025 году медучреждения получили различные лекарственные препараты, медицинские принадлежности, средства для гемодиализа и гемодиализные аппараты. Работы в данном направлении продолжаются в медицинских учреждениях города Баку, а также в центральных районных больницах Гёйчая, Уджара и Гедабея.
«Впервые в 2025 году в рамках программы шесть пациентов были подключены к автоматизированному перитонеальному диализу. Кроме того, в рамках реализации Государственной программы по хронической почечной недостаточности продолжается укрепление материально-технической базы гемодиализных центров по всей стране. В ходе этих мероприятий было установлено 120 гемодиализных аппаратов, обеспечена их работа и техническая поддержка. Полученное оборудование имеет важное значение для обеспечения непрерывного доступа пациентов к гемодиализной помощи, организации лечения по современным стандартам и повышения качества предоставляемых услуг», – заключил председатель TƏBİB.
Зулейха Исмайлова
новости в тренде