АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Задержанные в Баку сотрудники Sputnik и другие граждане России встретились с членами своих семей

Задержанные в Баку сотрудники Sputnik и другие граждане России встретились с членами своих семей

A- A+

Задержанные в Баку граждане России встретились с членами своих семей.

Об этом АПА сообщили в пресс-службе Аппарата омбудсмена.

Отмечается, что по поручению Уполномоченного по правам человека Азербайджана Сабины Алиевой данный вопрос находится под контролем представителей Национальной превентивной группы.

«Группа принимает членов семей задержанных в аппарате, обращения рассматриваются своевременно и в рамках законодательства, предоставляется разрешение, а при необходимости оказывается помощь. Очередная встреча с их близкими состоялась на днях», – сообщили в Аппарате омбудсмена.

Напомним, что исполнительный директор бакинского филиала информационного агентства «Россия Сегодня» (Sputnik Азербайджан) Игорь Картавых и шеф-редактор Евгений Белоусов были задержаны в офисе агентства в Баку в ходе операции, проведённой Министерством внутренних дел 30 июня 2025 года. По решению Хатаинского районного суда в их отношении была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Кроме того, 1 июля в Баку также были задержаны две организованные преступные группы, состоящие из граждан России, подозреваемые в транзите наркотических средств из Ирана, онлайн-обороте наркотиков и кибермошенничестве.

в начало