АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Соцсетям в Азербайджане грозят штрафы до 50 тысяч манатов

Соцсетям в Азербайджане грозят штрафы до 50 тысяч манатов

A- A+

В Азербайджане предлагается установить административную ответственность за нарушение требований, связанных с деятельностью социальных платформ, применяющих возрастные ограничения.

Как сообщает Oxu.Az, данный вопрос отражен в проекте поправок в Кодекс об административных проступках.

Согласно проекту, за непредоставление информации уполномоченному государственному органу, нарушение сроков ее предоставления либо предоставление неполной или недостоверной информации должностным лицам будет грозить штраф от 6 до 7 тысяч манатов, а юридическим лицам — от 15 до 20 тысяч манатов.

Кроме того, провайдеры социальных платформ с возрастными ограничениями будут обязаны отвечать на запросы уполномоченного органа в течение пяти рабочих дней. За нарушение данного требования должностным лицам будет грозить штраф от 7 до 8 тысяч манатов, юридическим лицам — от 25 до 30 тысяч манатов.

Законопроект также предусматривает ответственность за нарушения требований по безопасному использованию социальных платформ несовершеннолетними пользователями.

В частности, штрафы предлагается применять за отсутствие механизмов проверки возраста пользователей, несоблюдение мер безопасности для пользователей в возрасте от 16 до 18 лет, непринятие мер по оперативному удалению вредоносного контента, а также за неправомерное использование персональных данных несовершеннолетних.

За подобные нарушения должностные лица могут быть оштрафованы на сумму от 8 до 9 тысяч манатов, а юридические лица — от 35 до 40 тысяч манатов.

В случае повторного нарушения в течение одного года после привлечения к административной ответственности размер штрафов возрастет. Для должностных лиц он составит от 9 до 10 тысяч манатов, а для юридических лиц — от 45 до 50 тысяч манатов.

Согласно проекту, закон вступит в силу через 12 месяцев после его официального опубликования.

в начало