новости в тренде
Упрощение и повышение эффективности механизмов предоставления адресной социальной помощи является одним из актуальных вопросов. Основная цель при этом заключается не в формировании зависимости у получателей, а в обеспечении защиты действительно нуждающихся семей.
Об этом заявил председатель Общества оценщиков Азербайджана (ООА) Вугар Орудж в комментарии Baku.ws.
Он отметил, что в последние годы правительство Азербайджана делает акцент не на расширении механизмов социальной помощи, а на создании рабочих мест, повышении экономической активности граждан и развитии самозанятости.
«Такой подход превращает общество из пассивной массы в активного экономического субъекта, что является ключом к устойчивости экономики. Вместе с тем существуют граждане, которые по объективным причинам не могут участвовать в трудовой деятельности: лица, потерявшие кормильца, люди с ограниченными возможностями здоровья, а также не имеющие доступа к рынку труда. Для этих категорий адресная социальная помощь является необходимым и неизбежным механизмом защиты. Именно на них должна быть направлена социальная поддержка», — подчеркнул он.
Вугар Орудж отметил, что механизм адресной социальной помощи ранее имел определённые недостатки. В последние годы государственные органы усилили контроль, проводили проверки и применяли административные меры, однако случаи нецелевого использования помощи всё ещё имеют место.
«Адресная социальная помощь, как следует из самого названия, должна предоставляться исключительно реально нуждающимся семьям», — отметил эксперт.
Говоря о размере пособия, он подчеркнул, что в настоящее время ни минимальная заработная плата, ни адресная социальная помощь не покрывают в полной мере жизненные потребности населения.
«Размер адресной помощи должен составлять не менее 50% средней месячной заработной платы. Исходя из текущих статистических данных, целесообразно установить эту сумму на уровне 500–550 манатов», — пояснил председатель ООА.
Он также добавил, что процесс назначения помощи должен включать не только участие государственных органов, но и механизмы общественного контроля.
«Президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивал, что прозрачность и подотчетность в социальной политике являются приоритетами. В структурах, принимающих решения по адресной социальной помощи, должны быть созданы специальные механизмы контроля с участием общественных организаций. Это позволит более точно определить семьи, действительно нуждающиеся в поддержке, обеспечив социальную справедливость и эффективное использование государственных средств», — заключил Вугар Орудж.
новости в тренде