новости в тренде
В рамках COP29 в Джебраильском районе состоялась церемония закладки фундамента СЭС «Шафаг» мощностью 240 МВт.
Как сообщает Report, эта станция является первым проектом солнечной энергетики промышленного масштаба и крупнейшим проектом прямых иностранных инвестиций на освобожденных территориях.
Проект реализуется на основании исполнительного соглашения, подписанного между Министерством энергетики и bp 3 июня 2021 года. На церемонии закладки фундамента были подписаны «Инвестиционное соглашение между правительством Азербайджана и компанией «Шафаг (Джебраил) Solar Limited» и «Договор аренды земли между Министерством энергетики Азербайджана и компанией «Шафаг (Джебраил) Solar Limited».
Ожидается, что СЭС «Шафаг» будет производить около 500 млн кВт/ч электроэнергии в год, что означает экономию 120-150 млн кубометров природного газа и сокращение выбросов углерода на 260-330 тыс. тонн в год.
Акционерами СЭС «Шафаг» являются BP, SOCAR и Азербайджанская инвестиционная компания, при этом планируется инвестировать в проект около 200 млн долларов США.
12:20
Министерство энергетики Азербайджана опубликовало список мероприятий, которые будут проведены в рамках COP29.
Так, во время сегодняшней встречи на уровне министров будут обсуждаться вопросы расширения инвестиций для трехкратного увеличения возобновляемых источников и двукратного повышения энергоэффективности.
Запланировано также проведение 9-го заседания министров в соответствии с Соглашением о стратегическом партнерстве в области развития и передачи зеленой энергии между правительствами Азербайджанской Республики, Грузии, Румынии и Венгрии и церемония закладки совместно с компанией BP фундамента солнечной электростанции «Шафаг» мощностью 240 мегаватт в Джебраиле.
Источник: Азертадж
новости в тренде