АВТОРСКИЕ СТАТЬИ
Рост цен на яйца в России: отразится ли это на азербайджанском рынке?

Рост цен на яйца в России: отразится ли это на азербайджанском рынке?

A- A+

В РФ стоимость яиц демонстрирует стремительный рост начиная с февраля. В ряде оптовых точек зафиксировано подорожание более чем на 80%. После значительного скачка цен в 2023 году российский рынок находился в состоянии относительной стабильности. Тем не менее в феврале 2026-го обстановка снова изменилась. Наблюдается стремительное подорожание. Рост на 83,3% в оптовом сегменте уже оказывает существенное влияние на розничную торговлю.

Способен ли ажиотаж с яйцами в РФ отразиться на азербайджанском рынке?

Отвечая на этот вопрос, председатель правления Ассоциации производителей и экспортеров птичьего мяса и яиц Азербайджана Мурват Гасанли заявил, что поводов для волнений нет.

«Текущая ежедневная потребность нашей страны в яйцах составляет немногим более 4 миллионов штук. При этом общий объем производства достигает порядка 6 миллионов штук ежедневно. Спрос на яйца в Азербайджане покрывается исключительно за счет отечественного производства. Именно поэтому цены на протяжении длительного времени сохраняют стабильность. Происходящее в России также никак не сказывается на нашей стране. Причина в том, что мы не импортируем яйца из РФ», - пояснил он.

М.Гасанли подчеркнул, что объемы экспорта также невелики.

«В этом отношении ситуация в соседнем государстве не оказывает воздействия на наш внутренний рынок. Более того, мы ожидаем снижения цен на яйца в ближайшие месяцы. Это связано с тем, что начиная с марта на рынок будет поступать больше «деревенских яиц». Благодаря этому спрос на фабричную продукцию несколько уменьшится. Как следствие, в апреле начнется снижение стоимости яиц», - резюмировал эксперт.

Источник: Bizim.Media

в начало