новости в тренде
В соцсетях активно обсуждаются снятые в поселке Байыл Сабаильского района видеокадры, на которых молодежь катается на велосипедах по лестницам. Эти действия вызывают неоднозначную реакцию среди местных жителей: одни видят в этом опасность, другие считают подобное поведение проявлением экстремального спорта.
Молодые люди передвигаются на велосипедах на высокой скорости по узким улицам и лестницам, снимая это на видео. Однако они не осознают, что создают угрозу не только для себя, но и для окружающих. Подобные случаи вызвали бурную дискуссию в социальных сетях. Одни пользователи воспринимают происходящее как молодежное увлечение, другие - как тревожный сигнал.
«Да, это страшно, но в то же время - это экстрим, и дети остаются детьми. Мы тоже росли такими - колени и локти постоянно были в ссадинах. Лучше, чем сидеть весь день за компьютером или с телефоном, пусть хотя бы двигаются, занимаются чем-то активным», - делится мнением одна из местных жительниц.
Другой опрошенный отметил: «Я поддерживаю это. Считаю, что если бы для них выделили отдельную площадку, было бы гораздо разумнее. Эти молодые ребята занимаются спортом, держатся подальше от вредных привычек - это хорошо. Мы часто видим такие сцены за границей, в европейских странах и в интернете, а теперь и у нас. Правда, в поселке Байыл лестницы довольно узкие, это немного опасно».
Между тем начальник отдела Управления дорожной полиции города Баку майор полиции Тогрул Насирли сообщил, что в настоящее время ведется расследование упомянутых видеозаписей.
«Управление велосипедами в местах, не предназначенных для их движения, и в такой опасной форме, конечно, недопустимо. Как видно на кадрах, велосипедисты подвергают опасности как свою жизнь и здоровье, так и жизнь и здоровье пешеходов. Следует учитывать, что такая ситуация может привести к неприятным происшествиям», - пояснил он.
Между тем то, чем занимаются молодые велосипедисты, известно в мире как Urban Downhill - экстремальный вид спорта, в котором спортсмены на горных велосипедах спускаются по городским улицам и лестницам на максимальной скорости. Для профессионалов обязательны защитные элементы: шлем, закрывающий лицо, наколенники и налокотники. По законодательству велосипед считается транспортным средством, а его водитель – участником дорожного движения, обязанным соблюдать правила. Лестницы не являются полосой движения и предназначены исключительно для пешеходов. Дорожная полиция имеет право сделать предупреждение, выписать штраф или даже конфисковать велосипед за нарушение правил и создание угрозы общественной безопасности.
В мировой практике соревнования по Urban Downhill проводятся на специально закрытых маршрутах с присутствием полиции и скорой помощи. Для тренировок существуют специальные велосипедные парки, байк-парки, заброшенные промзоны и выделенные тренировочные территории.
Эксперты сходятся во мнении, что проблему стоит решать не штрафами, а созданием соответствующей инфраструктуры. Возможно, эта ситуация послужит толчком для создания специальных зон для экстремального велоспорта в Баку. А пока молодым экстремалам рекомендуется искать безлюдные места для тренировок, чтобы не подвергать риску ни себя, ни других людей.
Более подробно - в видеосюжете Xəzər Xəbər:
новости в тренде